Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

12 августа 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

    В немилости у природы

    Специалисты Госстроя республики сообщают, что у них на руках списки с данными 174 семей из Баткенской области, пострадавших в стихийных бедствиях. Все они надеются на получение долгосрочных льготных ссуд, которые пообещало правительство.

    По словам чиновников, для 79 семьей уже открыт первый транш. Они получат по 50 тысяч сомов на строительство и ремонт своих жилищ. Вторым траншем будет распоряжаться Госстрой, который и занимается сейчас сбором и корректировкой информации о пострадавших в землетрясении.

    Ранее Баткенская область пережила разрушительные селевые потоки, обрушившиеся на населенные пункты. В результате за помощью к властям обратились 140 семей, из которых 33 получили по 10 тысяч сомов. Остальным, чьи дома подверглись большему разрушению стихией, были выделены ссуды по 50 тысяч.

    Списки пострадавших каждый день полняются. Местные власти призывают людей вовремя обращаться за помощью.

    У кого жизнь дороже

    Цены нигде в мире не стоят на месте. В странах СНГ все рекорды по резкому удорожанию жизни побила Беларусь. В этой республике за полгода уровень инфляции составил 36,2 процента.

    В странах, основных торговых партнерах Кыргызстана, этот показатель самый низкий у России — 5 процентов, а у Казахстана и Китая — по 5,4 процента.

    По словам главы Минэкономрегулирования Учкуна Ташбаева, для сдерживания роста потребительских цен правительство разработало ряд нормативно-правовых актов, включая Закон “О конкуренции”. Этот документ недавно был подписан президентом Розой Отунбаевой и вступил в силу.

    Также в целях недопущения и ограничения монополистической деятельности были сформированы и утверждены республиканский и региональный реестры субъектов естественных и разрешенных монополий Кыргызской Республики на 2011 год. Их теперь 197.

    В полку чиновников прибыло

    На днях вышло постановление правительства, определяющее задачи и функции новой структуры — Земельной инспекции по государственному контролю за использованием и охраной земель при Министерстве природных ресурсов. Документ подписал премьер-министр Алмазбек Атамбаев.

    Основная цель деятельности очередной инспекции — обеспечение соблюдения организациями, независимо от форм собственности, а также гражданами земельного законодательства страны, режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением. Земельная инспекция будет заниматься защитой интересов государства и всех участников гражданско-правовых земельных отношений в соответствии с действующим земельным законодательством, предупреждением и пресечением правонарушений в этой области, выявлением фактов ненадлежащего использования земель и т. д.

    Отныне вся эта работа возлагается на новое ведомство, где будут нести службу 63 чиновника. Таким образом, и без того раздутое правительство пополнилось еще одной структурой.

    Безработные пакуют чемоданы

    По данным Нацстаткома, в первом полугодии численность незанятого населения республики составила 101,7 тысячи человек.

    За это время были трудоустроены свыше 19 тысяч кыргызстанцев. В целом показатель уровня общей безработицы не вызывает беспокойства у правительства, так как равен 8,4 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, людей, болтающихся без дела, стало на 700 меньше.

    Однако, как считают независимые эксперты, вклада государства здесь нет никакого. Безработица сократилась не благодаря открытию новых рабочих мест, а из-за увеличившейся миграции. Сотни тысяч наших граждан пополнили ряды гастарбайтеров, уехавших на заработки в Россию и Казахстан.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35789/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007