Распечатать: Человек из телевизора РаспечататьОставить комментарий: Человек из телевизора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Человек из телевизора Посмотреть комментарии

15 июля 2011

ПЕРСОНЫ

Человек из телевизора

    Лето для представителей шоу–бизнеса — традиционно сезон усиленной работы. Певцы готовятся к сольным концертам, которые, как обычно, намечаются на начало осени. Творческие коллективы столичных театров скоро приступят к репетициям новых постановок. Телевизионщики снимают новые телепроекты, чтобы было чем порадовать зрителей, вернувшихся из отпусков в столицу. Одним словом, пока публика отдыхает, служители  муз работают в поте лица. К примеру, у нас в гостях побывал телеведущий и продюсер Алексей Филатов, который сообщил, что во время летних каникул усиленными темпами проходят съемки детского тележурнала “Ари-ури”.

    Кстати, тележурналу “Ари–ури” исполнился год. В июне прошлого года Алексей Филатов приступил к съемкам первого тележурнала для детей и подростков. Заявил, что это будет наш вариант “Ералаша”. Уже в июле прошлого года в эфире местного канала зрители смогли увидеть, что же из себя представляет отечественный “Ералаш”. Десятиминутные сюжеты, куда входят 2—3 серии и примерно по 7 скетч–шоу (мини–серии вызвали немало споров на интернет-форумах). Идея многим понравилась, а вот ее исполнение не всем пришлось по душе. В адрес творческой группы вылилось немало критики. У кого-то создалось впечатление, что сюжеты снимались с первого дубля, другие ругают за отсутствие качественного юмора, нашлись даже знатоки операторского дела. Меж тем есть и положительные отклики, мол, критиковать каждый может, а попробовать сделать лучше не пытаются.

    — Да, мнения зрителей разделились: кому–то проект очень нравится, кто–то его категорически не принимает, — говорит Филатов. — Признаюсь, была и конструктивная критика, к которой мы прислушиваемся. Изначально был готов к любой реакции общественности. Когда брался за этот проект, даже не подозревал, что будет настолько сложно. Оказалось, что работать с юными актерами гораздо сложнее, чем со взрослыми. Порой приходится делать более десяти дублей, чтобы получить желаемый результат. Но наши актеры растут, а юмор — достаточно сложный жанр. Тем не менее “Ари–ури” смотрят и он стал одним из немногих продуктов для детского телевидения. Я читаю мнения, отслеживаю отзывы, учитываю советы и пожелания. Постепенно мы выравниваем качество. Недавно в редакцию звонила пенсионерка — благодарила за то, что посмеялась от души.

    По словам Алексея, актерская база тележурнала собралась достаточно внушительная — более двухсот человек. Возраст от 6 до 20 лет. Детишки самые разные — лопоухие сорванцы, стеснительные очкарики, прилежные тихони.

    — Своих талантов ищем среди обычных школьников и студентов, среди них встречаются самородки. Например, наша воспитанница Жибек получила роль в нашумевшем фильме “Как выйти замуж за Гун Джун Пе”, а еще несколько ребят снялись в рекламных роликах. К нам обращаются именитые отечественные режиссеры, которые подыскивают молодых актеров. Недавно проходил кастинг для нового фильма Эрнеста Абдыжапарова.

    — Алексей, все же ваше детище нельзя назвать полным аналогом российского проекта.

    — Да, у нас свой стиль, но я доволен темпами нашей работы. Ведь любимый нами с детства “Ералаш” на заре своего становления снимали всего по шесть выпусков в год, их крутили в кинотеатрах перед началом сеансов. А мы выдаем по четыре выпуска в неделю. Недавно по просьбам зрителей начали выпускать кыргызскоязычные серии. Сначала в качестве эксперимента, но все получилось очень удачно, оказалось, что шутить на кыргызском языке даже легче, чем на великом и могучем. Сейчас мы работаем с разными авторами, среди которых много известных кавээнщиков, иногда наши юные актеры сами что-нибудь предлагают. Это только приветствуется.

    По словам Филатова, он не намерен останавливаться на полпути. Впереди намечается запуск шоу для всей семьи.

    — Но все же вы не профессиональный режиссер, а телевизионные проекты требуют определенных навыков. Может быть, есть в планах получить образование в этой сфере?

    — Как-то наткнулся в Интернете на высказывание, что, мол, я возомнил себя режиссером, а ведь для этого недостаточно стильно одеваться. Тогда я предложил человеку, написавшему это, прийти к нам на съемочную площадку и лично убедиться, как проходит весь процесс. Наша главная задача — сделать так, чтобы зрителям было приятно смотреть и чтобы ничто их не раздражало. Но я сейчас не вижу смысла идти и терять годы в студенческой аудитории. Пока нет у нас достойных школ телережиссуры. Все, кто сейчас работает, — самоучки. Мне кажется, что профессия телеведущего, журналиста и режиссера — это состояние души. Конечно, важно знать основополагающие законы профессии, но научиться всему возможно только на практике. У нас молодая, креативная и смелая команда. Думаю, мы всего добьемся. Когда я только начинал работать на телевидении, меня предупреждали, что оно затягивает. Я тогда не верил, но сейчас убеждаюсь, что это так: у меня множество идей. Скоро приступаем к съемкам молодежного фильма “Дождаться рассвета” по мотивам корейских сериалов. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35576/


Распечатать: Человек из телевизора РаспечататьОставить комментарий: Человек из телевизора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Человек из телевизора Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007