Распечатать: Кирал между классикой  и роком РаспечататьОставить комментарий: Кирал между классикой  и роком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кирал между классикой  и роком Посмотреть комментарии

24 июня 2011

ПЕРСОНЫ

Кирал между классикой и роком

    Наша соотечественница, преподаватель Кыргызской национальной консерватории Елена Кирал удостоена специального приза международного конкурса композиторов  и пианистов, прошедшего в Ереване.

Ее Симфония № 1 заслужила похвалу самых известных музыкальных мэтров России, Казахстана, Армении, Великобритании и других стран. Не только для молодого композитора, но и для всего профессионального музыкального мира Кыргызстана это признание на международном уровне стало настоящим прорывом. Но, как выяснилось, классическая музыка не единственная грань жизни Елены, есть еще вполне молодежная рок-группа Kiral Orchestra.

    Вообще слово “композитор” обычно ассоциируется с солидным мужчиной или дамой, которых в народе принято называть “синий чулок”. А как иначе создать нечто фундаментальное в жанре симфонии? Поэтому увидеть в консерваторском классе за фортепиано стройную хрупкую блондинку с сияющей улыбкой удивительно. Неужели в очаровательной голове с длинными романтичными льняными локонами умещаются многочисленные нотные партитуры? Между тем эта обаятельная девушка и есть Елена Кирал.

    — Меня все поздравляют в связи с признанием на конкурсе, это окрыляет и вселяет уверенность, — улыбается она. — А ведь мне даже не пришлось никуда ехать, я лишь отправила свою партитуру на сотню листов. Очень редко проводятся конкурсы между композиторами, чаще между вокалистами или пианистами. Для себя я считаю огромным успехом одно участие в этом конкурсе, то, что именитые мастера подержали в руках мою партитуру. А сейчас очень рада повороту в жизни, будто открылось второе творческое дыхание.

    Всего в финал престижного конкурса прошли произведения 11 композиторов из разных уголков планеты. Причем имена претендентов оставались неизвестны вплоть до последнего дня, и только после того, как жюри определило произведения-победители, были вскрыты конверты с именами их создателей. В жюри сидели авторы и исполнители Роберт Амирханян (Армения), Владислав Казенин и Виктор Мержанов (Россия), Каха Цабадзе (Грузия), Муратбек Бегалиев (Кыргызстан). Лавры победителя разделили Тихон Хренников (внук прославленного российского композитора) и Александр Ирадян из Армении. Однако мэтры оценили талант Елены и присудили ей специальный приз, теперь ее симфония будет звучать в исполнении оркестров под управлением Валерия Гергиева и Павла Когана. Она войдет в репертуар этих прославленных коллективов, которые гастролируют по всему миру. Организатором творческого состязания выступило Министерство культуры Армении при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС).

    — О чем ваша симфония и почему так затронула профессионалов?

    — Чисто экспрессивное, эмоциональное произведение. В первой части бушуют эмоции, некий душевный напор. А тема второй части пришла во сне — это затишье после дождя. Центральным эпизодом стал восточный танец как зарождение новой жизни. У меня папа — чех, мама русская, родилась и выросла я в Кыргызстане. Наверное, поэтому мне близко переплетение западной и восточной культур. В исполнении симфонического оркестра музыка зазвучит торжественно. Над симфонией я работала три года. Сначала сложилась композиция, еще год заняла оркестровка. Нужно было переложить музыку для оркестра, а это более 60 инструментов. Тут важно грамотно распределить нагрузку. Фагот, к примеру, — символ зла, метания души отражают струнные, медные и духовые придают помпезности.

    — Кого вы считаете своим наставником?

    — Мне повезло с хорошими педагогами. У музыкантов очень важна связь учителя с учеником. Она существует на эмоциональном уровне, почти как у монахов в Тибете. Консерваторию по классу фортепиано окончила под руководством Полины Абрамовны Цокуренко. Она удивительный педагог, способный заражать творчеством — одним взглядом. Занятия у нас проходили в виде беседы, рассуждали, как то или иное музыкальное произведение может найти аналог в кино, живописи или литературе. У музыканта должен быть широкий спектр знаний. Горжусь, что я ученица Муратбека Бегалиева — композитора, известного далеко за пределами Кыргызстана. Я выбрала аспирантуру по композиторскому делу, тут полностью моя стихия. Сейчас сама стараюсь быть хорошим педагогом для своих студентов, хотя часто они одного возраста со мной.

    Рокерская душа

    Елена Кирал — лауреат многих республиканских конкурсов и международных фестивалей, с успехом прошли сольные концерты, где она исполняла фортепианные сочинения композиторов–классиков, собственные и наставника Муратбека Бегалиева. В КНК создала клуб молодых композиторов. И год назад собрала команду рок-музыкантов в авторский проект Kiral Orchestra. В перерывах между сочинительством сонат, романсов и опер она находит время для легкого рока. Команда подобралась сильная, все участники — выходцы из распавшихся, но нашумевших команд “Халиганы и Ра” и “Эльсинор”. Хотя до сих пор детище Кирал можно услышать только на репетиционной базе в гараже в микрорайоне “Джал”, но у музыкантов уже появились первые поклонники.

    — Очень горжусь своим авторским проектом, мы играем в жанре поп-рок, есть 11 готовых песен, — говорит Елена и достает сотку, чтобы мы тоже послушали ее композиции.

    Действительно, несмотря на устрашающие названия “Сага о вампирах”, “Два диких зверя”, “Сказка”, “Снег”, но исполненные женским вокалом, получились очень легкие и мелодичные песни. Оказалось, Лена сама пишет и исполняет партии.

    — Меня очень волнует версия приближающегося конца света, который напророчили на 2012 год. Может, эта история чья-то выдумка, но сама идея Апокалипсиса щекочет нервы — а вдруг и правда что-нибудь случится?

    — Возникают трудности с продвижением рок-группы?

    — Да, но они временные. Сложно найти площадку для самовыражения. Сотрудники одного из клубов, который позиционирует себя как арт-заведение, после прослушивания сказали: нужны кавер-версии известных хитов, чтобы делать выручку в баре. К сожалению, о творчестве речь не идет. Но мы не опускаем руки, думаю, все постепенно решится. Сейчас снимаем клип на одну из песен. А в будущем хотим выступить на одной сцене с симфоническим оркестром. Знаю, что легендарная “Металика” шла к этому добрую половину жизни. Но у нас, надеюсь, все произойдет быстрее — не зря я пришла в рок из классической музыки.

    С другой планеты?

    Кстати, многие уверены, что учиться в консерваторию идут, как правило, отпрыски музыкантов, которым на роду написано продолжать династии. Но родители нашей собеседницы вообще не имеют отношения к музыке, они инженеры–гидротехники.

    — Старшая сестра пошла в музыкальную школу, у нас появилось пианино, я вслед за сестрой потянулась к инструменту и попросила маму отдать меня в музыкалку, — говорит Лена. — Сочинять начала еще в детстве. Меня не надо было уговаривать сесть позаниматься. Наоборот, родители волновались, что слишком много времени провожу за инструментом. Могла по 8 часов репетировать. Порою за игрой не замечаю, как пролетает время.

    Лена признается, что чувствует эмоциональное отличие от сверстников.

    — Недавно встретилась с одноклассницей, она мне говорит: “Лен, ты будто с другой планеты”. Я спорить не стала. Наверное, так и есть. Музыканты — народ особый, у нас своя религия. Нам нужна своя атмосфера, заряд духовности. Думаю, у каждого творческого человека открыт какой-то канал для приема идей свыше. Например, верю в приметы, и, знаете, они срабатывают. Сейчас приступила к работе над оперой по библейским мотивам.

    — А со стороны мужчин-коллег есть ревность по поводу того, что девушка берется за композиторское дело?

    — Я тоже считаю, что композитор — профессия больше мужская. Так уж сложилось исторически. Видимо, у меня какой-то особый склад ума, и я благодарна за это Богу. Но с другой стороны, в музыке половые признаки стираются. А наши исполнители сильного пола, наоборот, ценят девушек-композиторов, стараются всячески помочь.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35422/


Распечатать: Кирал между классикой  и роком РаспечататьОставить комментарий: Кирал между классикой  и роком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кирал между классикой  и роком Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007