Распечатать: Истина в вине РаспечататьОставить комментарий: Истина в вине Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Истина в вине Посмотреть комментарии

17 июня 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Истина в вине

    Производители игристых вин в Кыргызстане не смогли самостоятельно прийти к консенсусу и были вынуждены для разрешения возникшего спора обратиться в Госагентство антимонопольного регулирования.

    Именно туда поступило коллективное заявление от ОсОО “Алтын шампаны” и ОсОО Аlcomir относительно недобросовестной конкуренции со стороны ЗАО Atalyk Group. По мнению челобитчиков, фирмачи Atalyk Group запрещают им производить “Советское” шампанское на основании запатентованных товарных знаков “Советское” шампанское и “Советское игристое”.

    В Госагентстве по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по данному поводу есть свое мнение. Там посчитали, что “Советское” шампанское и “Советское игристое” — не торговая марка, а стандартизированный вид вина, имеющий определенную технологию, требования к сырью и готовой продукции с конкретными показателями. Его выпуск не привязан в сознании потребителей к определенной компании, поэтому регистрировать “Советское” и “Советское игристое” как торговую марку неправомерно.

    На основании этого заключения апелляционный совет при Кыргызпатенте в октябре прошлого года решил признать регистрацию в 2005 году товарного знака “Советское” шампанское недействительной. Однако спустя месяц он почему-то поменял свое мнение и отменил это решение.

    В этой связи Госантимонополия была вынуждена вынести Государственной службе интеллектуальной собственности предписание устранить препятствия, позволяющие производителю алкогольной продукции монополизировать рынок производства, импорта и реализации “Советского” шампанского.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35379/


Распечатать: Истина в вине РаспечататьОставить комментарий: Истина в вине Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Истина в вине Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007