Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

3 июня 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

    Статус поднимает зарплату

    Отныне сотрудники государственных учреждений и организаций, имеющих статус “национальный” или почетное звание “академический”, будут получать надбавки. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алмазбек Атамбаев, и документ вступил в силу с 1 мая.

    Таким образом, надбавки к должностным окладам работников государственных учреждений и организаций, имеющих различные статусы, упорядочены и унифицированы. Теперь они не будут зависеть от размеров окладов сотрудников, работающих в одной и той же организации или учреждении, внесших вклад за присвоение данного статуса.

    Надбавка установлена в едином фиксированном размере: для основного персонала — 1000, для технического (младшего) обслуживающего персонала — 500 сомов.

    Эта существенная прибавка будет выплачиваться работнику по основному месту работы при выполнении норм труда (трудовых обязанностей) и не зависит от объема выполненных работ. Ежемесячная надбавка входит в состав заработной платы, включается в расчет и является доходом, облагаемым подоходным налогом и страховыми взносами.

    Правительство дало указание Минфину выделить необходимые средства для реализации настоящего постановления.

    За колеса придется платить

    На днях Государственная налоговая служба (ГНС) вновь напомнила автолюбителям, чтобы они не тянули резину и уже сейчас заплатили налог на транспортные средства. Впереди еще два месяца — к 1 августа кампания заканчивается, а потом пойдут штрафные санкции.

    Прослышав, что, возможно, правительство отменит государственный технический осмотр движимого имущества, собственники транспортных средств заняли выжидательную позицию и не спешат в районные налоговые инспекции. В этой связи ГНС бьет тревогу — резко снизились поступления по налогу на движимое имущество.

    Однако, говорят фискалы, упразднение технического осмотра не отменяет уплату налога на транспортные средства, которую можно произвести в налоговом органе по месту регистрации транспортных средств либо в пунктах техосмотра.

    Полмиллиарда на будущий урожай

    К началу июня фермеры, крестьянские хозяйства, аграрные комплексы получили свыше 500 миллионов сомов льготных кредитов. Об этом на днях в парламенте сообщил министр сельского хозяйства Торогул Беков.

    По словам чиновника, больше всего денег — 110 миллионов — досталось сельчанам Джалал-Абадской области, по 89 миллионов коммерческие банки выдали сельхозпроизводителям Чуйской и Ошской областей.

    — Все было по справедливости, — уверял Торогул Беков, — кредиты распределялись в зависимости от количества фермеров и посевных площадей.

    В текущем году для стимулирования сельхозпроизводителей правительство впервые выделило из бюджета миллиард сомов. Кредиты можно было получить в “РСК Банке” или “Айыл Банке”, но только защитив свой бизнес-проект перед экспертами. В основном процентная ставка составила 12 процентов годовых, что в два раза ниже обычных. Хотя сельчане остро нуждаются в оборотных средствах, не все могут занимать очередь в кассу. Для получения финансов необходимо и залоговое обеспечение, и реальный проект.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35282/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007