Распечатать: Капсулу заложили, но будет ли завод? РаспечататьОставить комментарий: Капсулу заложили, но будет ли завод? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капсулу заложили, но будет ли завод? Посмотреть комментарии

20 мая 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Капсулу заложили, но будет ли завод?

На этой неделе вице-премьер-министр Шамиль Атаханов и представители крупнейшего концерна Thyssen Krupp Metallurgie заложили капсулу в фундамент будущего завода ферросплавов в Таш-Комуре. В церемонии также участвовали министр энергетики, руководство Джалал-Абадской областной администрации и местные бизнесмены.

    В своем выступлении Атаханов отметил усилия кыргызского правительства по созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов.

    - Строительство завода имеет большое экономическое значение для нашей страны, - заявил чиновник. - Новое предприятие даст более 1000 новых рабочих мест для жителей данного региона. Важно еще и то, что в производстве будут использованы местное сырье и электроэнергия.

    Общая стоимость данного проекта - 120 миллионов долларов. Плановая мощность - до 200 тысяч тонн ферросиликоалюминия в год. Это не первая попытка кыргызских властей открыть здесь предприятие такого профиля. Несколько лет назад большие надежды возлагались на казахских инвесторов, потом на компании из дальнего зарубежья. Однако дальше закладки капсул дело не продвинулось.

    Тем временем премьер Алмазбек Атамбаев не скрывал оптимизма от возможного долгосрочного сотрудничества с крупным немецким концерном "ТиссенКрупп". Приезд в нашу страну столь серьезного потенциального инвестора с годовым товарооборотом 80 миллиардов долларов, имеющего свои представительства и дочерние предприятия в десятках стран мира, он назвал знаковым событием, открывающим новые перспективы перед экономикой Кыргызстана.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35193/


Распечатать: Капсулу заложили, но будет ли завод? РаспечататьОставить комментарий: Капсулу заложили, но будет ли завод? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капсулу заложили, но будет ли завод? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007