Распечатать: Восемнадцатая весна кыргызского сома РаспечататьОставить комментарий: Восемнадцатая весна кыргызского сома Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Восемнадцатая весна кыргызского сома Посмотреть комментарии

13 мая 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Восемнадцатая весна кыргызского сома

На этой неделе банковские работники отметили свой профессиональный праздник. Восемнадцать лет назад 10 мая независимый Кыргызстан первым среди республик бывшего Союза ввел в обращение свою национальную валюту, положив начало и новой дате, которую с тех пор чтят все банкиры страны.

    Экскурсия в музей ценностей

    За неполных два десятилетия у кыргызского сома появилась своя история и ее летописцы. И самый главный из них, пожалуй, - начальник управления денежной наличности Кылычбек Кылычев. Он тоже за эти годы стал своего рода достопримечательностью Нацбанка, так как стоял у истоков рождения национальной валюты.

    Шли годы, менялись руководители центробанка, десятки раз обновлялся состав правления, проводилась ротация кадров, и лишь Кылычев неизменно оставался на своем месте. Поэтому вряд ли найдется сегодня в республике человек, знающий больше о прошлом, настоящем и будущем кыргызского сома, чем он. А появлению сома предшествовали события, вошедшие не только в историю нашей республики, но и мира.

    Уже в конце восьмидесятых новая идеология под названием "перестройка" так расшатала советскую империю, что и внешнего вмешательства не понадобилось для ее окончательного развала. Трудно представить, но в 1992 году инфляция в Киргизии достигала немыслимых размеров - 2032,7 процента! Цены, как гигантские цунами, накрыли страну, экономика которой находилась в полной зависимости от Советского Союза, которого уже не было.

    Бывшие братские республики, оказавшиеся в глубочайшем экономическом и политическом кризисе, предпочли выбираться из него поодиночке. Еще в ходу был российский рубль, который обесценивался с каждым днем. Денег на руках у населения было достаточно, зато магазины пустовали. И тогда официальный Бишкек принял трудное решение первым перейти на новую валюту - сом.

    Этапы сомизации

    Кылычев напомнил, что обмен денег проходил в три этапа. Сначала был официальный период - всего 5 дней - с 10 по 14 мая. Потом правительство объявило о дополнительном обмене, так как люди просто не успели достать из кубышек припрятанные на черный день рубли. Затем по просьбе трудящихся власти дали еще два дня на конвертацию валют - 3 и 4 июня. Но если до этого один сом стоил 200 рублей, то в последний раз - уже 260.

    Это было сумасшедшее время. Обезумевшие люди, не успевшие обменять деньги (а сомов не хватало), сметали с полок магазинов все подряд, лишь бы избавиться от становящихся ненужными рублей. За несколько дней холодильник самаркандского производства, стоивший три тысячи рублей, поднялся в цене в пять раз. Женщины покупали по десять пар туфель, зачастую не своего размера, лишь бы сбагрить поскорее российскую валюту. В царившей в то время панике одни многое потеряли, другие, наоборот, озолотились.

    Не все знают, что сейчас в ходу сомы четвертого выпуска. А банкнот переходного периода - 1,10 и 50 тыйынов и купюры номиналом 1, 5 и 20 сомов практически не встретишь в обращении, да и второго выпуска тоже. В совокупности их осталось около 0,76 процента. По мнению специалистов Нацбанка, они находятся в коллекциях нумизматов. Сейчас в работе деньги третьего и четвертого выпусков.

    - Недавно к нам обратилась старушка, принесла несколько двадцатисомовых купюр 1994 года выпуска, - рассказал банкир Кылычев. - Случайно обнаружила их за контрамаркой. Видимо, в свое время припрятала и запамятовала. Спрашивает нас: принимаем мы такие деньги или нет. Мы просто ахнули. Это были прекрасно сохранившиеся сомы, которые до сих пор действительны, но которых уже не встретишь в обращении.

    Больше не значит лучше

    Первоначально новых денег было выпущено около 4 миллиардов сомов, и рост денежной массы протекал медленно. Например, в 2002 году этот показатель вырос всего на 1 миллиард. Но начиная с 2005 года денег становится в разы больше. И это связано с развитием экономики. На 1 мая текущего года в обращении находится уже свыше 42,5 миллиарда сомов разных номиналов. Самая крупная из них - 5 тысяч сомов. С 2008 года после долгих споров Нацбанк ввел в обращение монеты - 10 и 50 тыйынов и 1, 3, 5, 10 сомов.

    - В прошлом году мы выпустили усовершенствованные банкноты номиналом 200, 500 и 1000 сомов. У них изменился дизайн, цветовая гамма и прибавилось количество защитных элементов. А главное, они стали значительно меньше размером, - продолжил свой рассказ о кыргызской валюте начальник управления денежной наличности.

    Кылычбек Кылычев признался, что Нацбанк немало критиковали за внушительных размеров купюры, которые в развернутом виде не помещались ни в один кошелек или портмоне. Эксперты главного банка страны оправдывались, что хотели как лучше. Пошли навстречу слабовидящим людям, те не раз просили делать сомы разных размеров, чтобы инвалиды на ощупь могли различать их. Сейчас при изготовлении сомов четвертого выпуска этот принцип сохранен, но банкноты стали миниатюрнее.

    Только Нацбанк обладает исключительным правом проводить эмиссии денежных знаков и заниматься их изъятием и уничтожением. Ежегодно до 50 тонн ветхих денег заканчивают свою жизнь в хранилищах, где их безжалостно измельчают до состояния опилок и сжигают. В честь праздника банкиры подарили журналистам по полкилограммовому бруску из таких денег. При желании можно рассмотреть цифры, золотинки защитных нитей, крошечные фрагменты водяных знаков. Сувенир приятно тянет ладонь. Если не сказать, из чего он сделан, трудно догадаться, в чем прикол.

    Доходный бизнес

    Рост денег в обращении связан не только с динамичным развитием экономики, инфляцией. Но может свидетельствовать и об увеличении доли теневой экономики. По исследованиям Нацбанка, в тени у нас находится около 60 процентов бизнеса. "Все зависит от ситуации", - осторожничает Кылычев, уходя от прямого вопроса: увеличилась или нет неофициальная экономика после апрельских событий?

    Нацбанк, помимо контроля за количеством денег в обращении, занимается прогнозированием спроса рынка на те или иные номиналы банкнот. Эксперты пришли к выводу, что 10 тыйынов населению и даром не нужны, впрочем, как и 50. Только в супермаркетах кассиры работают с такого рода наличностью, подавляющая масса людей их давно игнорирует.

    По словам Кылычева, центробанк решил больше не тратить средства на их выпуск. Кстати, изготовление банкнот - довольно прибыльный бизнес. Себестоимость одной купюры около 10 сомов, не больше.

    Последние исследования показывают, что у населения скапливается все больше и больше наличных денег. Из 42,5 миллиарда сомов, находящихся в обращении, в коммерческих банках вращается только 2 миллиарда. Остальная масса - на руках. Это около 900 миллионов долларов.

    И чем напряженнее политическая ситуация в стране, нестабильнее экономическое положение, тем больше у народа наличности, который, наученный горьким опытом, предпочитает хранить в стеклянных банках, нежели в коммерческих.

    В США и развитых европейских странах половина всех денег в обращении являются безналичными. Там нет практики расчета за покупки кэшем. Поэтому самая крупная купюра - 100 долларов. А у нас внедрение пластиковых карточек и обслуживание через банкоматы и терминалы пока в зародыше. Даже солидные на вид бизнесмены по миру ездят по привычке с пачкой денег. Кредитками среди них пользуются немногие.

    Кто кого: опасная игра

    Между тем никто из нас не застрахован от риска пасть жертвой фальшивомонетчиков. Сообщения о том, что на базаре, в обменке, магазине, придорожном кафе или АЗС были обнаружены подделки, довольно часто просачиваются в прессу. А сколько случаев, о которых СМИ не ведают.

    Чтобы продемонстрировать мастерство самоучек, эксперты Нацбанка дали несколько потертых банкнот, чтобы мы сами распознали среди них фальшивки. Это было непросто сделать, потому что чем старее купюра, тем она больше внушает доверия. Истертые, затасканные стосомовые банкноты оказались продуктом мошенников. Но в скольких руках они побывали, прежде чем их изъяли из обращения.

    Идет незримая борьба умов криминалистов, создателей банкнот с преступниками, взявшими на вооружение изготовление и распространение фальшивых денег. Первые ломают головы над придумыванием новых защитных элементов, а вторые ищут способы взломать систему защиты с помощью новых технологий. Если десять лет назад было обнаружено 147 поддельных банкнот в основном номиналом 100 сомов, то в 2009 году уже 555 на сумму 346995 сомов. Более всего копировщикам полюбились 500 сомов - всего банкнот этого номинала в тот год было обнаружено 409. Самое смешное, что некто подделал 5-сомовую купюру.

    Сыщики, милиция находили фальшивые банкноты всех номиналов за исключением 1 сома. В минувшем году у преступников изъяли 42 пятитысячные купюры. А всего за десять последних лет было обнаружено свыше 3 тысяч единиц фальшивых денег более чем на 1,2 миллиона сомов. По словам банкиров, если этим занятием раньше увлекались отдельные любители, то сейчас преступный промысел взяла на вооружение организованная преступность. Поддельные деньги печатаются не в Турции или в соседнем Таджикистане, как мы думали, а дома.

    По мере усовершенствования техники необходимо обновлять банкноты, наделять их новыми, трудновоспроизводимыми элементами, советует Интерпол. И делать это через каждые 5-7 лет. По словам Кылычева, такой тактики придерживаются все центробанки. Готовится новая серия евро, центробанк России с девяносто восьмого года уже трижды обновлял российский рубль. Нацбанк КР действует в этом же русле, и новые банкноты четвертого выпуска тому подтверждение. Их подделать очень сложно. Но это не повод расслабляться. Пока есть деньги, их будут копировать. Так было всегда.

    Между тем

    Кыргызские сомы по разным своим характеристикам - художественному оформлению, защитным свойствам - специалистами в этой области признаны одними из самых красивых и надежных в мире. Недавно международный опрос экспертов присудил второе место банкноте номиналом 1000 сомов четвертого выпуска.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35141/


Распечатать: Восемнадцатая весна кыргызского сома РаспечататьОставить комментарий: Восемнадцатая весна кыргызского сома Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Восемнадцатая весна кыргызского сома Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007