Распечатать: По миллиону за боль и потери РаспечататьОставить комментарий: По миллиону за боль и потери Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По миллиону за боль и потери Посмотреть комментарии

13 мая 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

По миллиону за боль и потери

За месяц до годовщины трагических событий на юге республики вышло в свет постановление правительства о выделении единовременной материальной помощи пострадавшим.

    По миллиону сомов получат семьи, где есть погибшие и пропавшие без вести. Таких в южной столице, Ошской и Джалал-Абадской областях насчитывается около 500. Среди них не только гражданские лица, но и военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов. Их семьи тоже получат материальную помощь.

    По 100 тысяч сомов правительство выделяет гражданам, получившим тяжкий вред здоровью в результате июньских событий по заключению судебно-медицинской экспертизы. А те, кто отделались легкими ранениями, могут рассчитывать на компенсацию в размере 50 тысяч.

    Документ на этой неделе подписал премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Согласно постановлению, решение о выплате денег принимают комиссии, куда гражданам следует обратиться с заявлением. Лицами, имеющими право на получение помощи, могут быть кто-то из супругов, один из родителей погибших, если человек не был в браке и не имел детей, а также один из совершеннолетних детей, если нет взрослых в семье, или опекун. Одним словом, претенденты должны внимательно ознакомиться с пунктами положения, потому что в нем есть много интересной и полезной информации и для тех, кто уже получал от государства помощь в размере 50 или 100 тысяч сомов.

    В составлении списка пострадавших задействованы Минздрав и МВД. Эти ведомства должны передать один экземпляр собранных данных о пострадавших Министерству социальной защиты населения и Минфину, который и открывает транш для выплаты единовременной помощи. Но прежде семьи, претендующие на нее, должны подготовить целую папку документов: заявление, копии паспорта, бумаги, подтверждающие родство заявителя с погибшим (свидетельства о браке и рождении детей), копия судебно-медицинского заключения, решение суда и другие.

    В случае, когда в личном деле отсутствует один или несколько необходимых документов, заявление на получение материальной помощи комиссией не рассматривается и возвращается управлению социальной защиты для сбора требуемых документов и повторно вносится на комиссию. Если родственники проходят всю эту процедуру и комиссия выносит положительное решение, то на их имя открывается личный счет в любом банке, куда и будут перечислены деньги.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35140/


Распечатать: По миллиону за боль и потери РаспечататьОставить комментарий: По миллиону за боль и потери Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По миллиону за боль и потери Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007