Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

5 мая 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Старая идея в новом звучании

    Известный своей приверженностью к проведению всякого рода реформ парламентарий Акылбек Жапаров на днях выступил с новой инициативой.

    Он предложил правительству Атамбаева подумать об открытии специального агентства по привлечению инвестиций. При этом депутат советует последовать примеру Малайзии, где такой институт работает давно и весьма эффективно. Сюда бизнесмены обращаются не только за финансами, но и нужной информацией по поиску партнеров во всем мире. Стоит заметить, что Жапаров не пионер в этом деле. Идея создания агентства по привлечению иностранных инвестиций давно витает в республике. Еще первый президент Кыргызстана Аскар Акаев мечтал об этом, но дальше слов не пошел. При Курманбеке Бакиеве на эту роль претендовали ЦАРИИ и Фонд развития, созданные специально под его сына Максима. Эти структуры аккумулировали у себя все финансы страны, подмяв Минфин, и были весьма далеки от малазийской модели.

    Майский рапорт таможни

    Продуктивным выдался апрель для Таможенной службы.

    Как следует из сообщения ведомства, в апреле задание было выполнено на 115,4 процента. При прогнозе 1,5 миллиарда фактически казна пополнилась свыше 1,73 миллиарда сомов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления таможенных платежей в республиканский бюджет увеличились на 718,2 миллиона сомов.

    Такой высокий темп сказался на показателях за первый квартал. Таможенники за четыре месяца собрали на 334 миллиона сомов больше, чем первоначально планировали - всего около 5, 8 миллиарда. Это на 1,6 миллиарда больше, чем в 2010 году. Темп роста составил 138,6 процента.

    Дорогая вода столицы

    Международные доноры через Агентство развития и инвестирования сообществ выделили 15 миллионов долларов на строительство водозабора и ремонта водопроводов в новых микрорайонах столицы.

    По словам вице-мэра Торобека Имашова, первый транш уже получен, проведена экологическая экспертиза. Введение в эксплуатацию водозабора в Башкара-Суу откроет доступ к чистой воде юго-западные районы Бишкека. Выделенных средств хватит на строительство водопроводной линии в жилмассивах "Ак-Орго", "Ак-Ордо", а также в близлежащих к мегаполису селах - Селекционном, Джал и Орок.

    Финансовая помощь наполовину является грантовой, наполовину - льготным кредитом сроком на 15 лет с условием выплаты 1,5 процента в год.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35081/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007