Распечатать: Что предрекает нам АБР РаспечататьОставить комментарий: Что предрекает нам АБР Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что предрекает нам АБР Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Что предрекает нам АБР

В офисе Азиатского банка развития (АБР) состоялась презентация ежегодного обзора развития стран Азиатского региона. Анализы, которые на сей раз подготовили экономист, сотрудник департамента Центральной и Западной Азии Татсуджи Хаякава и консультант Нурбек Жениш, были ценны тем, что представляли относительно независимый взгляд на кыргызскую экономику и ее развитие в разрезе экономик других 45 стран континента.

    Рост ВВП в азиатской части полушария в нынешнем году для таких развитых государств, как Япония, Китай, Индия и другие, достигнет 7,8 процента. У восьми республик Центральной Азии, куда входит и Кыргызстан, этот показатель составит в среднем 6,7 процента. Причем мы в этом списке на предпоследнем месте с 5 процентами роста, ниже нас только Армения. В следующем году ожидается такой же показатель, предрекают аналитики АБР, да и то с оговорками.

    Во-первых, если в Кыргызстане наконец-то установятся мир и стабильность, люди начнут созидать, а не разрушать, работать, а не митинговать по любому поводу, накаляя политическую обстановку. Во-вторых, если продолжится экономический рост наших ближайших соседей и деловых партнеров - России и Казахстана, позитивно влияющих и на состояние кыргызской экономики. В-третьих, при условии, что быстрыми темпами станут развиваться секторы строительства и услуг.

    Понятный интерес вызвал обзор инфляции. Так, по словам Татсуджи Хаякавы, во всем мире наблюдался рост цен на потребительские товары и услуги. Особенно сильно подорожали продукты питания и энергоносители. Если в странах АБР два года назад средний показатель инфляции равнялся 5 процентам, то в текущем уже будет 8,2. Эксперт успокоил: зато в 2012 году темпы роста цен снизятся и показатель инфляции остановится на планке 6,6 процента.

    Хаякава считает, что этому поспособствует снижение цен на продовольствие. Они достигли своего максимума и теперь начнут падать. Однако с таким прогнозом не все его коллеги согласны. Депутат парламента Акылбек Жапаров, например, думает иначе. По его расчетам, удорожание продуктов питания продолжится, что не сулит ничего хорошего Кыргызстану, который завозит около 70 процентов продовольствия.

    В минувшем году в нашей стране рост инфляции достиг, по официальным данным, 19,2 процента, а продуктов питания - 27. Консультант Нурбек Жаниш полагает, что этом году цены несколько успокоятся и в конце года мы получим 11 процентов роста, а в следующем - 8. Но это при благоприятном стечении обстоятельств и политической стабильности. Об этом факторе аналитик говорил часто. Видимо, чтобы журналисты впоследствии, если реальность окажется хуже его прогнозов, не усомнились в его компетентности.

    Не могли обойти вниманием эксперты АБР состояние бюджета. В Центрально-Азиатском регионе в лидерах ходят Туркменистан и Узбекистан. В этих двух республиках в прошлом году дела обстояли лучше всех - у них наблюдался профицит бюджета. Хуже всех - в нашей стране. Как известно, разница между доходами и расходами достигла 6,7 процента ВВП. Для сравнения: в 2009 году - 3,7. Новая власть изрядно потратилась на выборы, поддержку силовиков, субсидии энергокомпаниям, ликвидацию последствий апрельских и июньских событий.

    Каким будет дефицит бюджета к концу текущего года, презентаторы предпочли не говорить. Скорее всего, нынешнее положение экономики не вызывает оптимизма. Мы имеем дефицит 21 миллиард сомов, причем большая часть из них не имеет покрытия. К тому же никто не даст гарантии, что расходы не вырастут еще. Впереди - 8 месяцев до финиша финансового года.

    Внешний долг. Этот показатель волнует даже тех кыргызстанцев, которые не проявляют особого интереса к вопросам экономики. Хуже всех здесь обстояли дела у Казахстана и у нас. Но если основными должниками у соседей были частные компании, банки и корпорации, то в Кыргызстане это госсектор. По мнению Нурбека Жениша, если в прошлом году доля внешнего долга к ВВП составляла 62 процента, то в этом она вырастет еще на 5 процентов. При этом в расчет брались обещания доноров выделить нашей стране 1,1 миллиарда долларов. Пока эти обещания остались на бумаге.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34996/


Распечатать: Что предрекает нам АБР РаспечататьОставить комментарий: Что предрекает нам АБР Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что предрекает нам АБР Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007