Распечатать: Герои поневоле РаспечататьОставить комментарий: Герои поневоле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Герои поневоле Посмотреть комментарии

8 апреля 2011

ТРАГЕДИЯ

Герои поневоле

О тех, кто покинул этот бренный мир, принято говорить либо хорошо, либо ничего. Мнения о героизме погибших 7 апреля разделили общественность Кыргызстана: кто-то считает их героями - жертвами политического режима беглого президента Бакиева, кто-то правонарушителями, нападавшими на охраняемый гособъект. А кто-то зеваками, поплатившимися жизнью за свое любопытство. Много ли среди них тех, кто пал от пуль снайпера в надежде на достойное настоящее и будущее? Как живут их родные, в одночасье оказавшиеся вдовами и сиротами? Судьба или злой рок настигли эти семьи?

    РЕСПУБЛИКАнская сенсация

    Весть о воскресшем герое народной революции Маралбеке Максымбекове вызвала неоднозначную реакцию кыргызстанцев - люди недоумевают, как человек, который числится в списке убитых на площади Ала-Тоо в апреле прошлого года и похороненный на мемориальном комплексе "Ата-Бейит", живет и работает в Екатеринбурге. Об этом с парламентской трибуны заявил республиканец Алтынбек Сулайманов. Нардеп отметил, что лично связался с представителями кыргызской диаспоры в Екатеринбурге, и те подтвердили: уроженец Аксыйского района Джалал-Абадской области Маралбек Максымбеков находится в добром здравии. Кто же тогда "заменил" героя в могиле?

    По словам руководителя аппарата президента КР Эмильбека Каптагаева, выяснением этого инцидента занимаются сотрудники Генпрокуратуры и ГКНБ.

    - Думаю, что из этой истории не стоит делать сенсации, а также поспешных выводов, - заявил корреспонденту "МСН" Каптагаев. - Известно, что тело Маралбека Максымбекова опознали его родственники. Есть результаты судебной медицинской экспертизы. Если понадобится, будет произведена эксгумация и проведены ДНК-исследования.

    Все бы ничего, но многим не дает покоя тот факт, что вышеуказанный гражданин похоронен с посмертным званием героя, а это значит, что его семья получила миллион сомов и жилье в столице.

    Год назад вместе с волонтерами Национального общества Красного Полумесяца корреспондентам "МСН" удалось побывать в нескольких семьях погибших в апрельских событиях. Любящий муж, отец и дедушка - именно таким помнят Мырзабека Жумаева его родные. 55-летний преподаватель информатики считал, что в этой жизни каждый получает по заслугам. С женой Гульжан Согунбаевой тридцать два года прожили душа в душу. Родили сына и трех дочерей, которые подарили им внуков.

    - С работы Мырзабек возвращался в два часа дня, - со слезами вспоминает его неутешная вдова. - Седьмого апреля он так и не пришел. Мы ночь не спали, не знали, где его искать. Только через двое суток стало известно, что он находится в городском морге.

    Для родственников и знакомых это было настоящим шоком. Талантливый педагог заканчивал работу над диссертацией, готовился к ее защите, а тут такое несчастье. Четырехлетняя внучка Надира, которую супруги Жумаевы воспитывают с пеленок, до сих пор говорит, что ата на работе. От этих слов у Гульжан Согунбаевой по щекам бегут слезы. Хорошо, что рядом дети, которые ее поддерживают. Не остались в стороне и односельчане Мырзабека Жумаева. В родном селе Кызыл-Туу в Иссык-Кульской области назвали школу его именем. Гордятся, что их земляк в числе героев, павших в борьбе за новую жизнь.

    Семья Табалдиевых лишилась единственного сына - восемнадцатилетнего Нурсултана. Вместе с другом студент-первокурсник Академии управления при президенте отправился "одним глазком" посмотреть на революцию. Шальная пуля угодила в голову. Испуганный друг только в больнице попросил медсестру позвонить маме Нурсултана и сообщить, что с сыном беда.

    - За несколько дней до этого я видела нехороший сон.  Он просил прощения за то, что ослушался меня и не поехал домой сразу после занятий, - полушепотом говорит Чынара Табалдиева. -Оказалось, материнское сердце не обманешь.

    За три-четыре дня до трагедии отец купил Нурсултану компьютер. Радости юноши не было предела. Он, видимо, и не предполагал, что в следующем году папа Токтомат собирался подарить ему машину...

    Аксы - кузница героев?

    Сегодня портреты Мырзабека Жумаева и Нурсултана Табалдиева представлены на персональной выставке Асана Турсункулова в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств. Живописец Турсункулов, рожденный на революционной аксыйской земле, решил отдать дань памяти землякам и тем, кто пролил кровь ради будущего страны.

    - А портрет Маралбека Максымбекова в экспозиции есть? - поинтересовались мы.

    - Нет. Портреты написаны с фотографий, опубликованных в книге, посвященной погибшим 7 апреля, - сказал художник. - Фотоснимка Максымбекова там нет. Есть автобиография, указана причина смерти, а фотографии нет. Он же тоже аксыйский. Я пытался связаться с его родственниками, но оказалось, что они живут в другом районе. Когда приехали туда, они нам сказали, что он несколько лет назад уехал на заработки в Россию и до сих пор о нем ничего не известно.

    По словам Эмильбека Каптагаева, сотрудники комиссии по организации похорон погибших в те трагические дни лично говорили с сыном Максымбекова. Он-то и забирал тело для проведения обряда перед погребением. Власти уверены, что Генпрокуратура и ГКНБ прольют свет в этом темном деле, а неожиданное воскрешение героя окажется ошибкой. Или вскроет вопиющие факты махинаций на фоне всеобщего траура. Если только чиновники в очередной раз не решат замять щекотливую ситуацию, прикрывая свои собственные ошибки и некомпетентность заботой "о спокойствии и благополучии" в стране.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34911/


Распечатать: Герои поневоле РаспечататьОставить комментарий: Герои поневоле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Герои поневоле Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007