Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

8 апреля 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Мзда за тонировку

    Благими намерениями пополнить казну объясняют парламентарии свое решение об отмене тонировки автомобильных стекол. Недавно они одобрили законопроект, разрешающий за определенную плату ездить в затемненных авто.

    Стоит напомнить, что несколько лет назад в республике шел обратный процесс, сопровождавшийся агитационной и разъяснительной кампанией сотрудников правоохранительных органов и инспекторов дорожного движения. За неподчинение закону водителей нещадно штрафовали.

    Этот шаг инициаторов рождения очередного налога воспринят общественностью неоднозначно. Одни считают, что таким сомнительным способом бюджет не пополнить. Другие думают иначе: если человек не хочет, чтобы его и пассажиров можно было разглядеть сквозь стекло, то пусть раскошелится.

    Однозначно недовольны автоинспектора, считающие, что таким образом депутаты потакают богатым владельцам машин и способствуют еще большему расслоению среди них. К тому же тонированные стекла мешают работе сотрудников дорожного движения, которым сразу и не разглядеть нарушителей.

    Чтоб народ не остался внакладе

    На этой неделе члены Бишкекского делового клуба (БДК) распространили обращение к руководству страны, где они взывают к власти справедливо распорядиться национализированным имуществом.

    "Прошел ровно год с момента изгнания коррупционного режима Бакиева и его семьи. Махинации и злоупотребления самого бывшего президента и членов его семьи негативно отразились на экономическом состоянии страны и благополучии народа. Многие предприятия и даже отрасли оказались на грани банкротства и подверглись рейдерскому захвату, - говорится в письме. - На полученные незаконным путем деньги были возведены и приобретены многие объекты собственности и хозяйственной деятельности".

    После апрельских событий временное правительство национализировало 47 объектов. Часть из них пойдет с молотка. Столичные предприниматели считают, что это правильное решение, так как люди требуют возмещения ущерба. Вырученные средства от продажи имущества власти должны использовать для улучшения инфраструктуры, на социальную поддержку уязвимых слоев населения, развитие образования, культуры, медицины и науки.

    Общественная организация предлагает провести открытую и честную оценку имущества профессиональными фирмами с привлечением представителей гражданского общества, реализовать активы и объекты собственности только на фондовой бирже, чтобы привлечь максимальное количество участников и стимулировать развитие рынка ценных бумаг. А все вырученные деньги депонировать на спецсчете в Центральном казначействе с тем, чтобы использовать в дальнейшем в качестве стимулирующих грантов в различных областях.

    Общественность должна знать, на какие проекты и какие суммы направляются, каким образом  они расходуются. Весь этот процесс должен широко освещаться в прессе, уверены члены столичного делового клуба.

    "Только в этом случае новое правительство КР, созданное в конце прошлого года правящей коалицией ЖК, обеспечит к себе уважение и доверие со стороны народа страны", - такими словами заканчивается их обращение к действующей власти.

    Керосиновое СП приступило к работе

    Поставлена точка в долгом споре, кому же поставлять авиатопливо на территорию международного аэропорта "Манас". На прошлой неделе первую заправку авиалайнера осуществило совместное кыргызско-российское предприятие "Газпромнефть-Аэро-Кыргызстан".

    - Этот керосин поступил в республику на беспошлинной основе, - старался обратить внимание прессы на существенный экономический фактор заведующий отделом внешней политики, заместитель руководителя аппарата правительства Сапар Исаков. - Подобного опыта, когда одно предприятие заправляло бы как гражданские самолеты, так и военные, дислоцирующиеся на территории Центра транзитных перевозок, на постсоветском пространстве нет.

    Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Валентин Власов в свою очередь выразил надежду, что беспошлинная поставка керосина скажется на снижении цен на авиаперелеты. Ведь поставщики топлива экономят 200 долларов с каждой тонны горючего. По мнению экспертов и правозащитников, выступавших против серых схем в поставке топлива для нужд аэропорта "Манас" и американской военной базы, от такого сотрудничества выиграли все, за исключением посредников.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34904/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007