Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

18 марта 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Явился не запылился

    Неожиданно исчезнувший экс-генпрокурор Нурлан Турсункулов сам явился в суд. И поэтому последний изменил в отношении него меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

    "МСН" уже сообщала, что решение об аресте господина Турсункулова было принято в ноябре прошлого года, когда он в качестве подсудимого не явился на очередное заседание суда по событиям 7 апреля. С тех пор местонахождение экс-генпрокурора оставалось неизвестным. Пока он не спешит делиться с журналистами информацией о том, покидал ли страну, или отсиживался где-то на территории Кыргызстана. Само рассмотрение данного дела возобновится в Бишкеке сегодня.

    Виновным себя не считает

    Бывший министр обороны Кыргызстана, ныне парламентарий от фракции СДПК Исмаил Исаков подал в суд на главу Национальной комиссии по расследованию причин событий, происшедших на юге республики в 2010 году.

    Как заявил журналистам его помощник, депутат ЖК КР Исмаил Исаков счел выводы Национальной комиссии необоснованными. В частности, тот факт, что комиссия в своем заключении обвинила временное правительство, отдельных представителей местных властей, руководителей силовых структур (в том числе и генерала Исакова), которые не приняли всех необходимых мер по недопущению межэтнических столкновений.

    Формальное наказание

    В Кыргызстане вынесен приговор 34-летнему гражданину США Евгению Гуревичу заочно, поскольку тот скрылся из страны.

    Ленинский районный суд Бишкека приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и конфискацией имущества.

    Вина Евгения Гуревича состоит в том, что он, являясь членом совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Манас" (около 90 процентов акций принадлежит государству), участвовал в принятии решения о продаже топливозаправочного комплекса, в результате чего государству и акционерам был нанесен ущерб в 150 миллионов сомов.

    "МСН" уже сообщала, что волна выступлений против семьи экс-президента Курманбека Бакиева и его окружения началась именно с истории Евгения Гуревича, когда достоянием широкой общественности стал факт выдачи римским судьей Альдо Моргини в Италии санкции на его арест.

    Итальянский суд упоминал имя Гуревича в ряду других 55 сообщников мафии, осуществившей в

    2003-2006 годах грандиозную аферу по выкачиванию из компаний "Телеком Италия" и "Фаствеб" 2,7 миллиарда долларов США. Лично Гуревичу итальянское правосудие вменяло в вину, что тот использовал международные контакты и финансовую экспертизу для отмывания незаконных доходов итальянской мафии.

Миллионы на "шторм"

    На поддержку борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Кыргызстане Россия выделяет 6 миллионов долларов.

    С таким заявлением перед журналистами выступил председатель Государственной службы по контролю наркотиков КР (Госнаркоконтроль) Виталий Орозалиев.

    По его словам, в рамках визита в нашу страну председателя Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова был подписан проект договора. Его реализация рассчитана на 3 года. На выделяемые средства планируется приобрести спецоборудование, осуществлять перепрофилирование кадров. Кроме того, возможно, в Кыргызстане появится центр подготовки специалистов.

    Сам же Виктор Иванов, комментируя местным журналистам свой визит, отметил, что объем наркотрафика на северном маршруте из Афганистана оценивается в 20 миллиардов долларов. Расценил он эту цифру как "массированные инвестиции" в дестабилизацию ситуации в Центральной Азии. И подчеркнул, что Россия заинтересована, чтобы в Кыргызстане был усилен Госнаркоконтроль.

    Председатель ФСКОН РФ также обратил внимание журналистов на то, что в 2009 году заместитель руководителя по контролю за оборотом наркотиков ООН Антонио Марио Коска пророчески сказал: "На Центральную Азию надвигается "шторм", в котором сливаются наркотики, преступность и мятежи". Такие же прогнозы и оценку ооновец сделал для стран Северной Африки.

"Законник" лишился "личника"

    Телохранитель вора в законе Камчи Кольбаева задержан в Бишкеке.

    Как сообщили в пресс-службе МВД, операцию захвата организовали и успешно провели в минувший вторник сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. В итоге с поличным (пистолет Макарова со сточенными номерами) был взят 36-летний уроженец села Кичи-Кемин.

    В милицейской картотеке он числится одним из наиболее приближенных к "законнику". По сути он выполнял функции личного телохранителя Камчи Кольбаева.

    Сам "личник" ранее уже был судим. В розыске он числился в качестве подозреваемого в нападении на представителей власти и разбое.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34743/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007