Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

11 марта 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    В мире иное мнение

    Правозащитник Азимжан Аскаров, приговоренный в нашей стране к пожизненному заключению, удостоен престижной премии Homo Homini.

    Данную премию ежегодно вручает правозащитное сообщество People in Need ("Люди в нужде") выдающимся личностям, которые внесли значительный вклад в борьбу за права человека и демократию.

    Премия была вручена сыну Азимжана Аскарова в Праге на фестивале One World ("Единый мир"). Как заявил при этом директор общества People in Need Саймон Панек, "господин Аскаров награждается премией за выдающееся личное мужество, которое вдохновляет его на немного одиночную, но очень ожесточенную борьбу за соблюдение прав человека и законности в относительно отдаленной части одной из областей Кыргызстана".

    В People in Need открыто заявляют, что Азимжан Аскаров был приговорен к пожизненному заключению в результате манипулирования судебной властью.

    Напомним, такой вердикт вначале вынес Базар-Коргонский районный суд, признав правозащитника виновным в организации массовых беспорядков, призывах к свержению власти и разжигании межнациональной вражды. Затем Джалал-Абадский областной суд оставил приговор первой инстанции в силе. Ход судебных разбирательств продолжают мониторить наблюдатели от ООН, Евросоюза, Freedom House и ряда других правозащитных организаций.

    Гнев губернатора

    В Ошской области будут закрыты все стихийные скотные рынки.

    Об этом, устраивая разнос ответственным лицам, заявил на коллегии губернатор Сооронбай Жээнбеков.

    По словам главы облгосадминистрации, ныне 60 процентов животных поступает на базары без ветеринарной справки. Состояние торговых точек не соответствует санитарным нормам. Отсюда и все напасти зооэпидемии, и букет других болезней.

    Губернатор приказал чиновникам усилить ветеринарный надзор за скотными рынками и навести на них порядок. При этом он подчеркнул, что одного скотного рынка вполне достаточно для каждого района в области.

Проворовались?

    Ревизоры из Минздрава  "покатили бочку" на администрацию Республиканской  психиатрической больницы, что в селе Чым-Коргон Кеминского района.

    Проверку в психушке проводили служащие сектора внутреннего аудита при Министерстве  здравоохранения КР, которые и установили факты нецелевого использования и растрату денежных средств более чем на три миллиона сомов.

    Для дальнейшего расследования и принятия мер все собранные материалы переданы в Генеральную прокуратуру. Кстати, ревизоры не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время они намереваются проверить самую засекреченную психушку на юге страны под Таш-Комуром (Джалал-Абадская область).

Наломали дров

    Отнюдь нисколько не улучшат кыргызско-российские отношения и инвестиционный климат в стране очередные судебные разбирательства, связанные с банковским бизнесом.

    А дело в том, что владелец ОАО  "АкылИнвестБанк" Георгий Чесноков подал иск в суд на руководство Национального банка Кыргызстана, лично на председателя его правления Бактыгуль Жеенбаеву и главного специалиста юридического отдела Назгуль Мулкубатову.

    Горько то, что этот иск далеко не единственный. Всего российский банкир подал три заявления в суд, а еще одно - на стадии подготовки.

    В первом истец просит суд признать недействительными сведения, содержащиеся в исковом заявлении Нацбанка о том, что сделка о приобретении ОАО  "АкылИнвестБанк" ничтожна. Эта информация, по мнению заявителя, неверна и порочит деловую репутацию. Банкир также настаивает на том, чтобы Нацбанк КР официально опровергнул эти сведения и заплатил в качестве моральной компенсации миллион сомов.

    В двух других исках Георгий Чесноков просит суд признать действия Национального банка о введении временного руководства в ОАО  "АкылИнвестБанк" незаконными. По этой причине российский банкир считает, что суд должен взыскать с нашего Нацбанка, его председателя и с временного руководителя Бахтияра Джаналиева 7,769 миллиона сомов за причиненные в период временного управления убытки.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34711/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007