Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

4 марта 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

    Проект завершился, а либерализация — нет

    Глава Минэкономрегулирования Учкунбек Ташбаев по случаю завершения проекта ЮСАИД по либерализации торговли и таможенной реформе (RTLC) в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане принял представителя донора — Таниа Даллонне.

    Обе стороны высказали заинтересованность в продолжении сотрудничества. Едва гостья обмолвилась, что хотела бы знать, в чем ее организация может оказать содействие Кыргызстану, как тут же этим воспользовался министр Ташбаев. Он предложил провести исследования, чтобы выяснить, какие выгоды наша страна получит, если через ее территорию будет осуществляться транзит грузоперевозок из Поднебесной в соседний Узбекистан.

    Хозяев также интересовало мнение экспертов о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы заработали оптовые рынки “Карасуу” и “Баткен”. А еще они хотели бы получить более точные данные об объемах грузопотока, следующих из Китая в Узбекистан по автодороге Иркештам — Ош.

    Стоит отметить, что в рамках данного проекта была оказана техническая помощь правительству, Таможенной службе, Министерству экономического регулирования, проделана большая работа по внедрению принципов “единого окна” в сфере внешней торговли, определен индекс восприятия бизнесом таможенных реформ и другие позитивные изменения в области экономики.

    АБР не жаль своих денег

    На этой неделе профильный комитет Жогорку Кенеша одобрил соглашение правительства с Азиатским банком развития о выделении донором 44,8 миллиона долларов энергетике.

    Средства пойдут на реализацию трехгодичного проекта, главной задачей которого будет создание эффективного контроля за перетоками электроэнергии. По словам главного энергетика страны Аскарбека Шадиева, нынешняя система учета не позволяет это делать точно, в связи с чем имеют место серьезные расхождения в показателях компаний, сколько они электроэнергии получили и какой объем реализовали.

    Из всей суммы почти половина выделяется Кыргызстану в качестве гранта. Остальные деньги — как льготный кредит с процентной ставкой 1,5 годовых на 25 лет. При этом льготный период выплаты процентов составит 5 лет. Расплачиваться по займу придется ОАО “Электрические станции”.

    Народных избранников не смутил тот факт, что ратификация соглашения по новому кредиту происходила в разгар крупного скандала, разгоревшегося в распредкомпании “Северэлектро” и связанного с приписками и хищениями электроэнергии.

    Прозрачная энергетика

    На днях премьер–министр Алмазбек Атамбаев подписал положение о Наблюдательном совете по инициативе прозрачности топливно–энергетического комплекса при Минэнерго.

    В документе говорится, что цель создания нового общественного формирования — внедрение принципов прозрачности, повышение ответственности в управлении и регулировании топливно–энергетическим комплексом.

    Министерство энергетики — второе по счету ведомство после Министерства природных ресурсов, которое решило открыть доступ общественности к финансовым отчетам и другим важным документам. В настоящее время, как отмечают эксперты, много полезной и интересной информации можно найти на сайте ведомства, отличавшегося прежде закрытостью.

    Россия ответила керосином

    Первый день весны принес из России не очень хорошую новость. Из списка беспошлинных горюче–смазочных материалов исключается авиакеросин. Начиная с середины февраля покупателям топлива, которое в основном идет в международный аэропорт “Манас” и Центр транзитных перевозок, придется платить сполна.

    Ставка таможенной пошлины на керосин составляет в настоящее время 220 долларов с тонны. На все другие нефтепродукты, произведенные в РФ, — на 25 долларов больше. Ежегодно в среднем в республику завозится около 900 тысяч тонн различных видов горючего. Произведя простое арифметическое действие, можно оценить, какую большую помощь оказало правительство Путина, дав Кыргызстану такие льготы только по поставкам ГСМ. По самым грубым подсчетам, оно “подарило” нам свыше 100 миллионов долларов.

    По словам советника главы кабмина Фарида Ниязова, полмесяца авиационный керосин “по ошибке” поставлялся без учета вывозной пошлины. Однако некоторые эксперты в такое объяснение мало верят, они больше склонны думать, что таким образом Россия выражает свое недовольство подковерными играми вокруг поставок топлива в аэропорт “Манас” и на американскую базу.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34683/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007