Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

11 февраля 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Золото не терпит суеты

    Политическая нестабильность и плохая экономическая ситуация в стране - причина падения цен на акции Centerra Gold Inc. За последние несколько дней 33 процента кыргызстанской доли компании упали в стоимости сразу на 300-400 миллионов долларов на мировых рынках золота.

    Эту последнюю биржевую новость сообщил министр природных ресурсов Замирбек Эсенаманов. Он напомнил, что наш пакет акций в трансконтинентальном проекте, помимо Кумтора включающем месторождения в Монголии и США, оценивается почти в 2 миллиарда долларов.

    В настоящее время правительство озабочено тем, чтобы эффективнее управлять ценными бумагами. Одни эксперты предлагают продать часть акций, пока они в цене, с тем, чтобы вложить средства в перспективные проекты. Другие считают, что не следует трогать неприкосновенный запас, а лучше активнее участвовать в управлении компании, где от Кыргызстана два представителя.

    Турецкий берег нам все ближе

    По-королевски щедрым был финал визита главы правительства Турции Реджепа Эрдогана. По его завершении на специальный счет Нацбанка поступили 10 миллионов долларов в виде гранта, о которых ранее говорил премьер-министр Алмазбек Атамбаев.

    Стоит отметить, что между нашими странами существуют давние дружеские отношения. Существенный вклад в развитие сотрудничества внес и нынешний глава кыргызстанского правительства. Поездки и переговоры Атамбаева в Анкаре никогда не были бесплодными. Вот и нынешняя встреча оказалась полезна для госбюджета, испытывающего большие трудности.

    Глава кабмина обещал, что к концу года между Кыргызстаном и Турцией будет введен безвизовый режим. Вот только кому это принесет больше пользы - турецким туристическим компаниям или нашим, для которых прошлое лето было провальным.

    Миллиарды на развитие

    В текущем году согласно планам, разработанным экспертами Минэкономрегулирования, на развитие экономики Кыргызстана будет направлено 59 миллиардов сомов. Об этом проинформировал правительство глава ведомства Учкунбек Ташбаев.

    Он заявил, что республику ждет прирост инвестиций как за счет внешних, так и внутренних источников. Объем капиталовложений из-за рубежа прогнозируется в размере более 500 миллионов долларов.

    Учкунбек Ташбаев не скрывал, что с большим оптимизмом смотрит в будущее. Так, по его словам, увеличится торговый оборот, и это несмотря на то, что и в нынешнем году, как в прошлом, сохранится отрицательное торговое сальдо.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34497/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007