Распечатать: Раскадровка РаспечататьОставить комментарий: Раскадровка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Раскадровка Посмотреть комментарии

4 февраля 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Раскадровка

Новый год начался с кадровых перестановок. Особенно это коснулось экономического блока правительства. Самым громким и скандальным событием в этом ряду является отставка министра финансов Чоробека Имашева. "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить" -  это выражение подходит к ситуации со многими отставниками, но только не в случае с уходом экс-главы Минфина.

    Его задачей-максимум была защита бюджета на текущий год и проведение донорской конференции. И если бы после этой работы его попросили освободить кресло, то всем стало бы понятно, что ресурс Имашева исчерпан. Однако человек сам ушел, потому что должен был защищать перед парламентариями сомнительный бюджет, который к тому же постоянно подвергается корректировкам в угоду митингующим.

    Чоробек Имашев в отличие от многих в правительстве - финансист и эксперт в одном лице. Не зря он несколько лет проработал нашим представителем в главном офисе МВФ в Вашингтоне.

    Его открытое и одновременно твердое "нет денег в казне" раздражало многих - от пенсионеров до депутатов, которым хочется улучшить свою жизнь за счет бюджета. Но реальность такова, что действительно нет денег, чтобы поднять в несколько раз зарплату учителям и врачам, увеличить представительские расходы парламентариям.

    К тому же Чоробек Имашев раздражал некоторых особо патриотично настроенных депутатов тем, что прекрасно владел языком цифр, зато неважно изъяснялся на родном кыргызском. Сегодня это обстоятельство является козырем для тех, кто в профессиональном отношении ничем не отличились, зато на бытовом уровне бегло говорят на языке Манаса. И тем самым заставляют комплексовать высокообразованных и высококвалифицированных специалистов и чиновников, которых то и дело шпыняют, потому что зачастую не понимают, откуда взяться доходам, если экономика республики в стагнации.

    Сейчас обязанности министра финансов исполняет Динара Шайдиева. Она много лет проработала в Центральном казначействе, проходила по делу финансистов вместо с покойным Медетом Садыркуловым, бывшим главой Нацбанка Уланом Сарбановым и другими обвиняемыми в хищении 400 тысяч долларов. После оправдательного приговора суда о ней ничего не было слышно, но после апрельских событий она появилась уже в аппарате Минфина. Останется ли  на этой должности? Это еще вопрос. По мнению некоторых экспертов, Шайдиева - фигура временная, еще не стерлось в памяти беспомощное руководство Минфином другой женщины - ставленницы Курманбека Бакиева.

    Буквально на днях сменилось начальство в Государственной налоговой службе. Прежний председатель Адылбек Касымалиев уступил кресло Бактыбеку Аширову. Чем руководствовалось правительство, меняя одного профессионального налоговика на другого, непонятно. Можно предположить, что Касымалиев, который долгое время носил звание "вечного зама" вначале в Минфине, потом в ГНС, был наказан за то, что недобрал около двух миллиардов сомов в виде налогов.

    Но его трудно упрекнуть в плохой работе, учитывая, какое хозяйство он принял после апрельских событий, и что творилось и творится с бизнесом на юге республики после июньских конфликтов. К тому же мародеры разгромили и подожгли Первомайскую налоговую инспекцию. Но тем не менее Касымалиев сумел мобилизовать силы и организовать работу фискалов, которые в первое время после смены режима были, как и все мы, растерянны.

    Его преемник - Бактыбек Аширов - называет себя воспитанником Медета Садыркулова. Действительно, он своим продвижением по карьерной лестнице обязан экс-руководителю администрации президента. Аширов работал с Садыркуловым в налоговой службе, потом в администрации президента. Перед самой своей отставкой Медет Чоканович, как рассказывали знающие люди, успел протолкнуть своего любимца в аудиторы Счетной палаты, где тот до недавнего времени и трудился.

    Новый глава ГНС уже пообещал "направить дополнительно 230 миллионов сомов за счет увеличения налога с продаж". Помимо этого, по расчетам Аширова, можно увеличить сборы по акцизам на табачную продукцию, за счет легализации игровых автоматов (40 миллионов сомов) и подоходного налога с разработчиков Кумтора - еще около 100 миллионов сомов.

    Распоряжением премьер-министра Алмазбека Атамбаева освободил директорское кресло в Государственном агентстве связи Байыш Нурматов, один из старейших и опытнейших специалистов. Этот человек был нужен при всех режимах как профессионал в своем деле. Теперь там будет рулить Алмазбек Кадыркулов. Также смена руководителей произошла в Государственной регистрационной службе. Новый ставленник - Джаныбек Бакчиев.

    Со своего председательского поста ушел Алмамбет Шыкматов. Попрощался с министерским креслом и глава ведомства по социальной защите населения Дуйшонали Мамасалиев.

    Много разговоров вызвало добровольное прошение об отставке с должности директора Фонда по управлению национализированным имуществом Азамата Мурзалиева. Мы уж подумали, что человек не захотел отвечать за то, что успели наворотить национализаторы из временного правительства. Но интрига была впереди. Оказывается, перестановка была необходима партии "Республика", чтобы еще больше укрепить свои позиции. Для этого на место Мурзалиева назначается Дайыр Кенекеев, а прошенец об отставке становится внешним управляющим в сотовой компании "Мегаком". Сейчас дуэтом они стремятся взять под свой контроль крупнейшего оператора мобильной связи, настаивая на полной национализации российской компании. Что из всего этого получится - разговор отдельный. Но если давление на "Мегаком" продолжится, то есть опасения, что бюджет потеряет крупнейшего налогоплательщика.

    Одним из последних революционеров, сохранивших свой пост руководителя, был глава финансовой полиции, лидер Партии зеленых Эркин Булекбаев. Но пришло и его время. Несмотря на громкие разоблачения коррупционеров и взяточников, злостных неплательщиков налогов, правительственная метла Атамбаева смела и его. На прошлой неделе ему пришлось освободить кабинет для Мурата Джакыпбаева. Но не успел тот даже осмотреться на новом месте, и как гром среди ясного неба посыпались угрозы в адрес финпола. Президент Роза Отунбаева выразила крайнее недовольство деятельностью карательного фискального органа. Она пообещала в течение 10 дней расформировать финполицию и Межрегиональное управление по борьбе с организованной преступностью.

    А причиной стал отчет специальной комиссии парламента, выводы которой вызвали такой гнев у главы государства. По ее словам, эти структуры больше занимаются вымогательством средств у бизнеса, давлением на компании, нежели своими прямыми обязанностями. Если Роза Исаковна осуществит свой посыл, то Мурату Джакыпбаеву не позавидуешь.

    Не осталось без внимания общественности назначение на должность руководителя акционерного общества "Кыргызалтын" бывшего главного энергетика страны Осмонбека Артыкбаева. Только мы успели привыкнуть к его бодрым рапортам о хороших перспективах нашей энергетики, как ему пришлось переквалифицироваться в золотодобытчика. Такова печальная участь номенклатуры - сегодня здесь, завтра там, куда поставят. Ну а нам-то как жить с мифом, что менеджером может стать любой, если за ним стоит целый клан, а лучше партия?

    Заметные кадровые изменения произошли и в ряде крупных компаний. Так, например, новым директором Международного делового совета стал Актилек Тунгатаров из "Газпром нефть Азии". Он назначен вместо Кубана Аширкулова, который возглавил "Андаш майнинг компани". До сих пор этой компанией руководили менеджеры-иностранцы, последним был многим известный Фред Хьюстон, которого таласцы знают как исполнительного директора другой золоторудной компании "Талас майнинг компани", не сумевшей отстоять свои права на месторождение Джеруй.

    С самого начала ситуация вокруг Андаша была напряженная. Местные жители разделились на два противоборствующих лагеря: одни говорят "да" разработке полезных ископаемых, другие "нет". На этой неделе два дня пикетировали парламент противники добычи золота и меди. Назначение Кубана Аширкулова в связи с этим не случайно. Инвесторы, наверное, надеются, что кыргызстанцу легче будет найти общий язык с жителями таласской долины.

    Перед новым директором Кара-Балтинского спиртового завода Сооронбаем Дыйкановым тоже стоит нелегкая задача. Как известно, правительство призывает предприятия алкогольной отрасли выйти из тени и поделиться скрытыми доходами. Они обязаны дать казне дополнительно несколько миллиардов сомов, которые должны пойти на увеличение зарплаты бюджетникам.

    Вслед за Чуйской областью смена руководства произошла в самом южном регионе Кыргызстана. Баткенскую область возглавил Арзыбек Бурканов. А Иссык-Кульскую госадминистрацию - Нурдин Абдылдаев.

    Обращает на себя внимание и распоряжение президента Розы Отунбаевой, которое еще более усиливает женское руководство Нацбанка. В помощь главе центробанка Бактыгуль Жээнбаевой из аппарата правительства направлена Зина Асанкожоева. Она теперь заместитель председателя правления НБ КР.

    Между тем

Эксперты не исключают, что кадровые перестановки на этом не закончатся. Впрочем, заступив на премьерский пост, Алмазбек Атамбаев сразу предупредил, что правительство будет без сожаления расставаться с чиновниками, не справившимися со своими обязанностями, независимо от их партийной принадлежности.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34437/


Распечатать: Раскадровка РаспечататьОставить комментарий: Раскадровка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Раскадровка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007