Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

4 февраля 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Дешевеет только топливо

    Российская компания "Газпром нефть Азия" продолжает поэтапное снижение цен на все сорта бензина и дизельное топливо.

    Менее всего заметили отмену правительством России экспортных пошлин на горюче-смазочные материалы потребители бензина АИ-80 и АИ-95. Топливо этих марок подешевело на 1-1,4 сома, зато оптовые цены на зимнее дизтопливо - аж на 5,5.

    Как сообщают специалисты крупнейшего поставщика ГСМ, за три последние недели "Газпром нефть Азия" снизила цены на 6,5 сома в зависимости от вида топлива. Но как долго продлится этот беспошлинный период, никто не может сказать. Во всем мире сейчас как раз наблюдается удорожание нефтепродуктов, связанное отчасти с последними событиями в арабском мире.

    Консервация банков

    Как сообщает Нацбанк, на этой неделе его правление приняло решение о прекращении временного руководства в коммерческих банках "Манас" и "КыргызКредитБанк". Временных управляющих заменят консерваторы, которым по действующему законодательству отводится полтора года на оздоровление банков.

    К такому решению руководство НБ КР пришло после того, как ознакомилось с результатами расследования уголовных дел в отношении должностных лиц ЗАО "Манас Банк" и ОАО "КыргызКредитБанк". Им инкриминируются преступления, связанные с легализацией (отмыванием) денег, полученных преступным путем, коррупция, аффилированность с ближайшим окружением сына второго президента Максима Бакиева и другие правонарушения.

    Главная задача консерваторов "Манас Банка" Назгуль Мулкубатовой и "КыргызКредитБанка" Элнуры Карабечеловой - не допустить ухудшения финансового состояния во вверенных им объектах, обеспечить сохранность имущества и остатков денежных средств.

    Заметим, что режим консервации - плохой сигнал для акционеров и владельцев банка. Зачастую он заканчивается банкротством, что мы недавно наблюдали с "АзияУниверсалБанком".

    Блиц-визит Надима Илахи

    В Кыргызстан с краткосрочным визитом прибыла миссия Международного валютного фонда во главе с Надимом Илахи. Цель - изучить обстановку, поближе познакомиться с новыми лидерами правительства, парламента.

    Первой была встреча экспертов финансового института с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым, который высоко оценил многолетнее сотрудничество Кыргызстана с МВФ. В самое сложное время - сразу после июньских событий - исполнительный орган валютного фонда принял решение об экстренной помощи нашей стране. Около 34 миллионов долларов получило кыргызское правительство от донора, которые пошли на стабилизацию бюджета.

    За время своего визита Надим Илахи посетил ключевые министерства и ведомства, имел беседы с первым вице-премьер-министром Омурбеком Бабановым, главами Минэкономрегулирования, Нацбанка, Минфина, а также руководителями парламентских комитетов.

    Руководитель миссии МВФ в целом остался доволен мерами правительства по улучшению экономического положения, намеченными на текущий год. Господина Илахи обеспокоила растущая инфляция, с которой он призвал бороться кабмин Атамбаева.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34436/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007