Распечатать: “Мы против фашизма!” РаспечататьОставить комментарий: “Мы против фашизма!” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Мы против фашизма!” Посмотреть комментарии

31 января 2011

ОБЩЕСТВО

“Мы против фашизма!”

Под таким лозунгом в минувшую среду акцию протеста возле "Белого дома" провели правозащитники.

    Накануне Совет правозащитников Кыргызстана обратился к генеральному прокурору и председателю Государственного комитета национальной безопасности страны с призывом "провести содержательную лингвистическую экспертизу высказываний депутатов парламента... на предмет проявления этнической нетерпимости, риска разжигания межэтнической ненависти и пропаганды превосходства".

    Обеспокоенность лидеров гражданского сообщества вызвали выступления отдельных депутатов Жогорку Кенеша во время заслушивания 19-20 января 2011 года отчета Национальной комиссии по изучению причин и последствий июньских событий. Несмотря на собственное решение не комментировать и не выступать по поводу отчета и июньских событий вообще, а только задавать вопросы, большинство депутатов оказывали открытое давление на председателя Национальной комиссии и особенно на его заместителя.

    Обвинения отдельных депутатов, считают правозащитники, "не имеют иных оснований, кроме этнических". Совет правозащитников подчеркивает, что в июньских событиях не было линии фронта и "вражеских сторон". Все люди, вовлеченные в конфликт, являются гражданами Кыргызской Республики".

    Напомним, входящие в совет активисты ранее участвовали в одноименном консультативном органе, работавшем при омбудсмене страны. Турсунбек Акун имел возможность обращаться к правозащитникам за советами, используя их потенциал для усиления работы института омбудсмена. Правозащитники в свою очередь были заинтересованы в укреплении органа, нацеленного на пресечение нарушений прав человека.

    В феврале 2010 из-за непреодолимых разногласий с Турсунбеком Акуном члены совета решили выйти из этого органа. Некоторые вопросы касались этики. Сегодня Совет правозащитников Кыргызстана действует как независимое неформальное объединение профессионалов-единомышленников.

    В него входят: Азиза Абдирасулова, директор Фонда "Центр защиты прав человека "Кылым шамы", Алмаз Эсенгельдиев, эксперт по правовым вопросам, юрист, Бурул Макенбаева, директор объединения "Психическое здоровье и общество", Динара Ошурахунова, президент объединения "Коалиция за демократию и гражданское общество", Дмитрий Кабак, президент Фонда "Открытая позиция", Назгуль Турдубекова, директор Общественного фонда "Лига защитников прав ребенка", Нурбек Токтакунов, президент Партнерской группы "Прецедент", Сардар Багишбеков, директор Общественного фонда "Голос свободы".

    Во время своей акции протеста правозащитники заявили, что обеспокоены проявлениями этнической нетерпимости в Жогорку Кенеше и возмущены агрессией со стороны отдельных депутатов. В этой связи Совет правозащитников напоминает, что Кыргызская Республика является добровольным и полноправным государством - участником Организации Объединенных Наций. Отмечает, что Конституция Кыргызской Республики запрещает пропаганду национальной, этнической, расовой ненависти, всех видов превосходства, призывы к дискриминации и насилию. И призывает руководителей парламентских фракций провести анализ выступлений отдельных депутатов на предмет соответствия Конституции, политической платформе партий и их предвыборным обещаниям.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34391/


Распечатать: “Мы против фашизма!” РаспечататьОставить комментарий: “Мы против фашизма!” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Мы против фашизма!” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007