Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

31 января 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Отчет об авариях есть, осталось назвать виноватых

    Межгосударственная рабочая группа стран, входящих в Объединенную энергосистему Центральной Азии, завершила выяснение причин недавних аварий в энергосетях. Однако сказать, к каким выводам пришли международные эксперты, заместитель министра энергетики КР Автандил Калманбетов отказался.

    По его словам, не все стороны предоставили отчеты, нет пока результатов узбекских коллег, чтобы "представить полную картину" происшедших в первой декаде января ЧП. Тем временем в СМИ соседних стран тема целесообразности дальнейшего функционирования единой энергосистемы бурно обсуждается журналистским и экспертным сообществами.

    "Надо трезво смотреть в лицо реальности: откровенное разгильдяйство высшей власти, нестабильность, периодически повторяющиеся "бархатные революции" показывают полную бесперспективность дальнейшей финансовой и технической помощи энергетической отрасли Бишкека, - пишет некий Кабылан Какимжанов на одном из популярных сайтов. - Все попытки привлечь иностранных инвесторов из казахского бизнеса к вложению денег в энергетическую отрасль Кыргызстана обречены на неудачу. Как показывают российский да и прежний казахский опыт, выделенные средства будут немедленно разворованы, а потом все следы смоет волна очередной революции".

    По мнению казахского автора, сегодня наша республика является тем слабым звеном энергетического кольца, который "может потянуть на дно всю энергосистему Казахстана и даже части России. Только тогда лишенному энергетической подпитки из Казахстана Кыргызстану поневоле придется задуматься и заняться наконец реконструкцией и совершенствованием своей энергетической отрасли".

    Какимжанов считает, что выход его страны из единой энергосистемы давно назрел и является экономически выверенным шагом. Былым лозунгам о братской дружбе наши соседи сегодня предпочитают практичное сотрудничество. Только когда мы наведем порядок у себя в энергетике, "можно будет подумать и о восстановлении былых энергетических связей. Но при строгой взаимной выгоде!", - заключает автор.

    Безразмерная казна

    Широкого анализа республиканского бюджета еще не было - пока только в комитетах, а просьб, предложений выдать денег все больше и больше поступает в парламент.

    Не успела страна пережить митинги учителей, требовавших кратного повышения заработной платы, как голос подали медицинские работники, которым тоже не хватает на жизнь. На днях два комитета - по бюджету и финансам и по судебно-правовым вопросам - обсуждали обращение и. о. председателя Верховного суда Джамашевой о дополнительном финансировании нужд высшей судебной власти.

    А чем мы хуже? - задались вопросом некоторые народные избранники. Депутат ЖК Бахтияр Кадыров попросил Минфин выделить больше средств парламенту на текущие и представительские расходы. Его поддержал Нурлан Торобеков, посетовав, что из-за скудного финансирования его коллеги "не могут осуществлять свою деятельность на должном уровне".

    Депутаты хотят больше денег от правительства на заграничные поездки с целью привлечения инвестиций в страну, для командировок по республике. Они ратуют за увеличение численности обслуживающего их персонала и объема закупок горюче-смазочных материалов для служебных автомобилей.

    Министру финансов Чоробеку Имашеву в таких условиях, похоже, остается только обещать, что все просьбы будут рассмотрены и удовлетворены, если в казне ненароком окажутся свободные деньги.

    Доноры хотят быть в курсе

    На прошлой неделе министр Минэкономрегулирования Учкун Ташбаев встречался с руководителями постоянных представительств донорских организаций в Кыргызстане. Цель - обсудить главные направления сотрудничества и партнерства.

    С главой Азиатского банка развития Рие Хираокой, которая только заступила на должность странового директора, он говорил о восстановлении юга республики, где финансовый институт оказал огромную помощь семьям, пострадавшим во время июньских событий. Также разговор коснулся необходимости активизации сотрудничества в области малого и среднего бизнеса. "Мы готовы поддержать и предпринять все необходимые усилия для реализации проектов, направленных на развитие частного сектора", - заявил министр.

    С постоянным представителем Всемирного банка Александром Кремером и его заместителем Динарой Джолдошевой Учкунбек Ташбаев обсудил вопросы, связанные с предстоящей в начале февраля миссией, посвященной Операции в поддержку политики развития. По словам главы ВБ в Кыргызстане, именно Министерство экономического регулирования будет играть ведущую роль в переговорах, где будут затронуты такие важные темы, как фискальная, таможенная политика, развитие частного сектора экономики.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34374/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007