Распечатать: Бьорген есть Бьорген РаспечататьОставить комментарий: Бьорген есть Бьорген Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бьорген есть Бьорген Посмотреть комментарии

31 января 2011

Бьорген есть Бьорген

Эстонский городок Отепя принимал участников восьмого этапа Кубка мира по лыжным гонкам с раздельным стартом.

Дистанционные 15-километровые состязания классическим ходом выиграл норвежец Элдар Рённинг. Швед Даниэль Рикардссон был вторым, а бронзовую награду завоевал россиянин Максим Вылегжанин.

Женская классическая "разделка" включала в себя два круга по 5 км. Особенностью ее можно считать острую борьбу за "золото" финки Анны Кайсы Сааринен (у нее итоговое четвертое место), норвежек Терезы Йохауг, Марит Бьорген и польской олимпийской чемпионки Юстины Ковальчик в желтой майке лидера общего зачета.

Йохауг стартовала 47-й, на комбинезоне Марит Бьорген красовался № 49. А Ковальчик замыкала стартовый лист (№ 50). Понятно, что время резвого хода Терезы Йохауг по изнурительной трассе с крутыми затяжными подъемами служило ориентиром для Бьорген и Ковальчик, хотя и без этого их высокая спортивная форма внушала всем веру в успех именно этих двух великих лыжниц.

Тереза Йохауг на финише обошла Анну Кайсу Сааринен, но в итоге это принесло норвежке лишь "бронзу".

Марит Бьорген закончила бег перед Юстиной Ковальчик и опередила польку аж на 32 секунды. Ее победное время - 27:02,1 сек. Йохауг проиграла своей соотечественнице 41,6 сек.

Победа в Эстонии стала двадцать третьей в яркой карьере Марит Бьорген. Больше нее - 25 раз - выигрывала крупнейшие международные турниры только легендарная россиянка Елена Вяльбе.

Мужской спринт классическим стилем прибрал к рукам норвежец Эрик Брандсдал, оставив с "серебром" своего соотечественника Олу Вигена Хаттестада. Российский олимпийский чемпион Никита Крюков стал третьим. А женские спринтерские соревнования принесли "золото" словенке Петре Майдич. В тройку призерок вошли шведка Анна Бродин и норвежка Майкен Касперсен Фалла.

Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34355/