Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

6 января 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Без денег учить не будут

    Учителя страны продолжают давить на правительство, требуя кратного повышения заработной платы. На этой неделе самые активные члены учительского движения встретились с депутатами Жогорку Кенеша и представителями министерств для решения своих проблем.

    Мизерные доходы заставили педагогов из всех регионов республики объединиться в борьбе за улучшение благосостояния. Их заработная плата в среднем по республике равна 3,5-4 тысячам сомов. "На них не прожить и одному, а нам нужно еще семьи свои содержать", - говорили они на митингах, прокатившихся по всей стране.

    Вначале учителя требовали поднять им зарплату до 15 тысяч сомов, сейчас речь идет о стопроцентном повышении. Но правительство готово только на 30 процентов поднять школьным наставникам вознаграждение за нелегкий труд. На что изыскало более 1,23 миллиарда сомов. А чтобы выполнить полностью требования учителей, потребуется дополнительно 7-14 миллиардов. "Таких денег у правительства просто нет", - заявил заместитель министра финансов Самат Кылжыев.

    Парламентарии просили учителей потерпеть до марта, когда правительство начнет поэтапное повышение заработной платы, однако, судя по настрою их профсоюзных лидеров, педагоги устали жить обещаниями и ждать не хотят. Более того, воспитатели подрастающего поколения ставят перед властями новые вопросы: о необходимости выделения им земельных участков и строительстве социальных многоквартирных домов.

    По признанию депутата от фракции СДПК Дамиры Ниязалиевой, с подобными требованиями стали обращаться к депутатам и медицинские работники. А ее коллега Акылбек Жапаров недавно заявил о нецелесообразности строительства новых школ в отдаленных селах, так как там некого учить.

    С газом просчитались

    Традиционно трудно проходят переговоры по поставкам природного газа, начавшиеся в конце декабря прошлого года. Делегации "Кыргызгаза" не удалось с первого раза договориться по цене и объемам закупок топлива с узбекскими производителями.

    Первоначально до отъезда в Ташкент некоторые члены правительства надеялись, что соседи войдут в наше положение и снизят цену на природный газ до 140 долларов за тысячу кубометров. В прошлом году Кыргызстан платил на 100 долларов больше.

    Однако коллеги из "Узтрансгаза" были несговорчивы и неуступчивы. Их цена ввергла кыргызстанских переговорщиков в замешательство. По словам главы "Кыргызгаза" Тургунбека Кулмурзаева, соседи хотят за свой товар 255 долларов.

    На днях начнется второй этап переговоров, где кыргызская сторона постарается добиться снижения стоимости топлива. Как недавно выразился премьер-министр Алмазбек Атамбаев, теперь задача состоит в том, чтобы новая цена за газ не была выше прошлогодней.

    Платить по карточке выгодно

    По данным Нацбанка, в настоящее время в обращении находится свыше 103,4 тысячи платежных карт. Форма безналичного расчета за покупки, услуги, начисления заработной платы с каждым годом приобретает все большую популярность у граждан. Сегодня практически все бюджетные организации перечисляют премии, ежемесячную плату за труд на пластиковые карточки своих сотрудников.

    По мере увеличения выпуска таких электронных кошельков растет и число pos-терминалов в крупных супермаркетах и коммерческих банках. Их по всей республике насчитывается 510. Заплатить за услуги сотовой связи, Интернет, сделать другие необходимые платежи в ближайшем магазине в Бишкеке стало обыденным делом.

    Нацбанк сообщает, что и банкоматов стало больше - 72. Во время апрельских и июньских событий прошлого года много дорогостоящего банковского оборудования было варварски уничтожено.

    Welcome!

    Кыргызстан открыт для сингапурцев. Недавно наша республика ввела безвизовый режим для некоторых граждан этой страны.

    Отныне жители этого процветающего государства, имеющие дипломатические и служебные паспорта, могут свободно въехать в Кыргызстан и находиться у нас 30 дней. Ранее Сингапур первым пошел на такой шаг в отношении наших земляков, который, по мнению некоторых экспертов, будет способствовать налаживанию и укреплению не только дипломатических связей, но и развитию сотрудничества в области туризма.

    Правительство КР отменило визы сразу после визита министра иностранных дел Руслана Казакбаева в эту страну. В ходе встреч с ее руководством глава внешнеполитического ведомства передал пожелание президента Розы Отунбаевой посетить Сингапур.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34204/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007