Распечатать: Между прошлым и будущим РаспечататьОставить комментарий: Между прошлым и будущим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Между прошлым и будущим Посмотреть комментарии

30 декабря 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Между прошлым и будущим

    Год заканчивается. Полосатый Тигр готовится уступить место Белому и пушистому Кролику (Коту).

    В канун передачи эстафеты мы задали три вопроса экспертам "МСН":

    1. Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние нашей экономики?

    2. Что бы посоветовали премьер-министру Алмазу Атамбаеву, спроси он у вас совета?

    3. Ваши личные достижения в уходящем году и планы на год Кота?

    Мирсулжан Намазалиев, исполнительный директор Центральноазиатского института свободного рынка

    

    Нужно  сотрудничать с мозговыми центрами

    1. На мой взгляд, многие наблюдают не только замедление темпов роста, но и стагнацию. Характер экономики в данное время носит дотационный вид, а бюджетный дефицит оказался больше прогнозируемого. И последнее. В сфере крупного и среднего бизнеса данное явление напоминает большевистский строй, когда шла массовая и непрозрачная национализация частного имущества и бизнеса.

    2. Я бы посоветовал сотрудничать с мозговыми центрами (think-tank), которые могут посоветовать ему больше, чем можно себе представить. Например, наш институт выработал свои рекомендации по 11 направлениям реформ, включая реформы в системе образования и торговой политике. Уверен, сотрудничество с интеллектуальными центрами позволит наилучшим образом осознать имеющиеся проблемы и посмотреть на их решение с разных точек зрения.

    3. Не могу вспомнить все успехи и победы, потому как каждый прожитый день давал много нового и полезного и уму, и сердцу. Но если обобщить, то я нашел много единомышленников и друзей, близких мне по духу и мировоззрению.

    Надежда Добрецова, руководитель Института политики развития, общественный президент пресс-клуба Кыргызской фондовой биржи

    Нам мешают лень, страх и безграмотность

    1. Трудно говорить об объективных показателях, наша статистика - вещь весьма удаленная от реальности. Но в целом есть надежда, что будущий год будет лучше, особенно если сделаем что-то для повышения финансовой и экономической грамотности населения. Коррупцию, кумовство, низкий уровень доходов легче искоренить, если каждый дееспособный гражданин научится считать и планировать.  Нам ведь, собственно, ничто не мешает стать богатыми, кроме собственной лени, страха и безграмотности.

    2. Инициировать наконец административно-территориальную реформу и обустроить уровни власти так, чтобы они качественно выполняли свои собственные задачи и не лезли в компетенцию друг друга. Вернуть долги государства местному самоуправлению (МСУ), прекратить практику навешивания государственных функций на местные бюджеты "за бесплатно". Необходимы договорные отношения между правительством и органами МСУ, которые, в свою очередь, должны быть подотчетны населению, а не акиму, губернатору или президенту.

    3. Самое важное достижение мое и моих коллег - становление Института политики развития - единственной в стране местной экспертной организации, которая целиком посвящает себя развитию МСУ. Пресс-клуб КФБ много работал по разъяснению политики в экономической сфере, активно занимался обучением журналистов вопросам экономики и бюджета. Насколько мы грамотны или безграмотны в экономике, настолько мы богаты или бедны - связь прямая.

    Максат Ишенбаев, председатель правления ОАО "Залкар банк"

    

"Финансист" родился в тяжелый год

    1. Положение дел в нашей экономике я бы охарактеризовал как крайне тяжелое. Но, тем не менее, есть уверенность, что ситуация быстро выправится, потому как управлять экономическим блоком в новом правительстве будут менеджеры, лично у меня вызывающие доверие. Это люди, реально оценивающие ситуацию и готовые к решительным действиям. Однако им необходима поддержка парламента.

    2. Обратить внимание на реформы в Грузии.

    3. Уходящий год был для меня неплохим. Мне с партнерами удалось запустить газету "Финансист" и с друзьями открыть небольшой итальянский ресторанчик. А уже под занавес года меня назначили председателем правления в ОАО "Залкар банк". Поставил перед собой задачу уже в следующем году вывести его в лидеры рынка и найти международных институциональных инвесторов, готовых принять участие в дальнейшей капитализации "Залкар банка".

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34188/


Распечатать: Между прошлым и будущим РаспечататьОставить комментарий: Между прошлым и будущим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Между прошлым и будущим Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007