Распечатать: Авторитетно РаспечататьОставить комментарий: Авторитетно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авторитетно Посмотреть комментарии

24 декабря 2010

АВТОДРОМ

Авторитетно

- Как выбрать зимние шины?

    Алексей Стрижов, менеджер одного из бишкекских автосалонов:

    - На дворе уже конец декабря - самое время по нашей погоде всерьез задуматься о покупке зимних шин. Неверно думать, что переобуваться надо, когда установится постоянный снежный покров и гололедица станет ощутимой проблемой. Сигналом для перехода на зиму может служить температурный прогноз. Если средняя дневная температура ниже +7 °C - уже пора! При более низкой температуре летние шины "дубеют" и тормозной путь увеличивается. У зимней  резины протектор остается эластичным и при гораздо более низких температурах, поэтому они хорошо "цепляются" за дорогу.

    Все продукты из резины стареют быстро, даже специальные составы и наполнители не остановят образование трещин в протекторе и боковине, вплоть до деформации каркаса - внутреннего "скелета" из капроновой нити или металлокорда. Срок годности шин обычно составляет 5 лет с даты производства (как "зашифрована" дата производства шины интересуйтесь у продавца). Даже если вы ездите по 100 км в месяц, просроченную шину лучше сменить.

    Если вы гоняете машину "в хвост и в гриву", то нужно ориентироваться по состоянию протектора. Шины с глубиной протектора менее 3 мм не могут гарантировать безопасную езду и летом при наезде на лужу.

    Не бойтесь асимметрии. Сейчас большинство производителей занялись выпуском шин с асимметричным рисунком протектора, когда с левой и правой стороны водоотводящие каналы направлены по-разному. Многие специалисты считают, что за такими колесами будущее, а автомобилисты, напротив, этих шин побаиваются.

    На деле шины с подобным дизайном и конструкцией могут вращаться в обоих направлениях, но для обеспечения наилучшего сцепления необходимо следить за расположением внешней и внутренней сторон шины. Чтобы не перепутать, на боковые зоны шины нанесена специальная маркировка - Outside (внешняя сторона) и Inside (внутренняя сторона), следуя которой, ошибиться невозможно". При этом абсолютно неважно, с какой стороны автомобиля устанавливается шина, если стороны шины определены верно, то максимальное сцепление обеспечено.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34110/


Распечатать: Авторитетно РаспечататьОставить комментарий: Авторитетно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авторитетно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007