Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Нужен пример Сингапура

    Весьма успешным назвал визит в Республику Сингапур глава МИД Руслан Казакбаев, где он побывал по приглашению своего коллеги Д. Йонг-Бун Ео. Придание нового импульса двустороннему сотрудничеству - цель переговоров руководителей внешнеполитических ведомств.

    В рамках визита министр иностранных дел Казакбаев встретился с премьер-министром Сингапура Ли Сян Луном. Он выразил заинтересованность нашей страны в иностранных инвестициях, развитии торгово-экономических и научно-образовательных связей, рассказал о желании кыргызских экономистов получше изучить опыт Сингапура по формированию многопрофильной финансовой и правовой систем и возможности его применения у нас.

    В ходе беседы стороны затронули вопрос об установлении воздушного сообщения между Кыргызстаном и Сингапуром, необходимости более тесного сотрудничества в борьбе с коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной преступностью и терроризмом. Полезным был бы и сингапурский опыт по предотвращению межэтнических конфликтов и поддержанию межконфессиональной толерантности, на что обратил внимание Р. Казакбаев.

    Стороны пришли к согласию о необходимости создания двусторонней международно-правовой базы и организации визитов на уровне глав государств, правительств, а также спикеров и депутатов парламента двух стран. Кстати, президент Роза Отунбаева выразила желание посетить Сингапур, об этом заявил руководитель МИД КР.

    Агентство, но не ЦАРИИ

    И нынешние власти не оставили мысль о создании инвестиционного агентства взамен упраздненного ЦАРИИ, которое возглавлял сын бывшего президента Максим Бакиев. Новое ведомство уже есть в проекте и, скорее всего, появится в структуре правительства при обсуждении ее в парламенте.

    По словам начальника управления инвестиционных проектов Министерства экономического регулирования Кубата Мырзаева, у будущего ведомства не так уж много общего с вотчиной младшего Бакиева, которую он назвал "правительством в правительстве".

    - Агентство по привлечению инвестиций будет нацелено только на прямой контакт с инвестором и на улучшение инвестиционного климата, - сообщил он СМИ. - В сферах его интересов - государственное и частное партнерство, транспорт, энергетическая отрасль.

    Однако стоит напомнить, что те же функции в свое время возлагались на ЦАРИИ и даже приоритетные для инвестирования секторы экономики не изменились. Так что можно с большой долей уверенности предположить, что сама структура или схема агентства была скопирована с ненавистного ЦАРИИ, которое могло бы весьма эффективно работать как инструмент для привлечения иностранного капитала в страну, если бы не личность его руководителя и стиль управления.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34088/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007