Распечатать: Мы — один народ РаспечататьОставить комментарий: Мы — один народ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы — один народ Посмотреть комментарии

3 декабря 2010

ПЕРСОНЫ

Мы — один народ

Равшанбек Сабиров, депутат Жогорку Кенеша от партии "Ата Мекен" - первый представитель таджикского народа в парламенте Кыргызстана за все время независимости. Два года назад он был избран президентом Ассоциации таджиков Кыргызстана имени Рудаки в Ассамблее народа Кыргызстана, позже стал заместителем председателя ассамблеи.

    - Равшанбек Азатович, расскажите немного о себе, о своей малой родине. Где вы учились?

    - Я родился в селе Жаны-Арык Карасуйского района Ошской области. В советские годы это был совхоз "Кыргызстан". Окончил с отличием сельскую школу, служил в армии, имею разряд по боксу.

    Поступил на экономфак КГНУ и успешно его окончил, имею также высшее образование в сфере юриспруденции по специализации "Таможенное право". После завершения образования занимался предпринимательской деятельностью.

    - Вы являетесь лидером таджикской ассоциации в Кыргызстане. Это важно для вас?

    - Это большая ответственность перед народом. Наша ассоциация и я как ее лидер отвечаем за сохранение и развитие культуры, традиций и родного языка, поддержку школ с таджикским языком обучения, их в Кыргызстане шесть и столько же школ со смешанным языком обучения, где есть классы с преподаванием на таджикском языке. С этой же целью мы издаем газету "Паеми Ала-Тоо", что в переводе означает "Вестник Ала-Тоо" на кыргызском и таджикском языках. Я буду продолжать заниматься этим и теперь, когда стал депутатом. Бизнес и власть должны служить культуре, которая есть самое ценное и вечное в жизни любого народа, как сказал Чингиз Айтматов.

    - Наши страны сталкиваются со многими схожими проблемами в регионе. У двух республик примерно одинаковый уровень экономического развития. Почему нам выпало на долю так много кризисов и потрясений?

    - И Кыргызстан, и Таджикистан являются энергетически богатыми государствами, и этим объясняется повышенное внимание региональных и мировых держав. Вообще между кыргызами и таджиками много общего. Эти два народа являются древнейшими в Центральной Азии и на протяжении многих веков оказывались в эпицентре многих событий. Можно сказать, наша судьба - то, что сегодня называют глобализацией, мощным воздействием мировых событий на наши народы. Нормальный процесс, но следует четко отстаивать интересы страны, чтобы эта волна не повредила нашим традициям, культурам и народам.

    - Узбекистан нередко выражает свою обеспокоенность в связи со строительством или даже планированием строительства новых гидроэлектростанций в Таджикистане и Кыргызстане, настаивал на проведении международной экспертизы.

    - Я считаю, что каждая республика должна реализовывать гидроэнергетические проекты на своей территории исходя из собственных экономических интересов и не допускать нажима или давления извне. Это вопрос самостоятельности, суверенитета и выживания в современном мире. Что касается противоречий и споров, то они всегда были и есть, главное - уметь их разрешать в цивилизованном русле.

    Но если смотреть правде в глаза, то все народы региона были едины. Мы живем бок о бок тысячи лет и никогда не знали, что такое границы между нами. Когда-нибудь в будущем мы все равно придем к этой модели сосуществования, по которой жили наши предки и живут в настоящее время все европейские народы в рамках ЕС. Так же будет и у нас: границы станут открытыми, при этом суверенитет, независимость и территориальная целостность кыргызов, таджиков, казахов, узбеков и других народов региона сохранятся.

    - Почему вы выбрали партию "Ата Мекен"?

    - Она открыто заявила о строительстве правового государства, о том, что борьба с криминалитетом будет ее приоритетной задачей. Дела пойдут на поправку, если власти будут работать во благо народа и государства и общество начнет соблюдать законность.

    - Разве другие партии не говорят о том же самом?

    - Конечно, все хотят хорошую жизнь, порядок и процветание в стране, но все же лидер "Ата Мекена" представляет законность и порядок четче многих остальных, он является заслуженным юристом и его вклад в проект новой Конституции весьма весом, так же как и в то, как прошли выборы в Жогорку Кенеш.

    - Что вы думаете о нашем регионе в целом и о его будущем? Когда-то в прошлом и тюрки, и персы создавали великие империи, можно сказать, играли ключевую роль в мировой истории. Возможно ли повторение такого сценария в будущем?

    - Этого никто не знает в точности, будущее всегда непредсказуемо. Но меня радует, что почти все персоязычные страны Азии, за исключением разве что Афганистана, динамично развиваются. То же самое можно сказать и о тюркоязычных странах. Как бы там ни было, наши народы переживают период исторического подъема, и завтра будет более счастливым и стабильным. Наши народы заслуживают этого.

    Но следует много трудиться. У нашего региона большое будущее. Он населен трудолюбивыми и миролюбивыми народами, при этом как в истории кыргызов, так и таджиков нет завоевателей. И если Манас Великодушный провел свою жизнь в войнах, то это были войны во имя спасения родины и народа.

    Вообще в эпосе "Манас", можно сказать, заложен ключ к стабильности и процветанию всего нашего региона. Я скажу больше, что нас объединяют родственные узы более тысячи лет. Как всем хорошо известно, жена Манаса Каныкей была дочерью бухарского хана (ее девичье имя Санирабига). Будучи таджичкой, Каныкей не только стала верной спутницей и опорой великого воина, но и символом лучших женских качеств кыргызского народа. Это свидетельствует опять же о том, что и кыргызы, и таджики, в сущности, были одним народом. Нам вместе жить, любить и защищать эту благодатную землю, отстаивать свою древнюю и самобытную культуру и создавать счастливое будущее, где будет хорошо всем и каждому и не останется никаких границ между странами и районами единого и неделимого региона.

    - Равшанбек Азатович, вы первый депутат-таджик, избранный в Жогорку Кенеш за все годы независимости. Что значит это для вас?

    - Прежде всего это большая ответственность. И за всю страну, и за моих избирателей, и за представителей моего этноса, которые проживают компактными группами на юге Кыргызстана. Буду продолжать помогать школам с таджикским языком обучения, оказывать им всяческое содействие, поддерживать развитие культуры. Поскольку я сам окончил школу с кыргызским языком обучения и мне хорошо известны все ее проблемы, то придется работать и в этом направлении. Считаю, что школьное образование нуждается в серьезном реформировании, без этого мы не покончим с миграцией и безработицей.

    - Какие изменения имеете в виду?

    - Школа должна уделить больше внимания профориентации, раннему раскрытию специфических профессиональных навыков, раннему формированию самостоятельности и ответственности.

    После окончания школы выпускник должен быть готов к самостоятельной жизни, а не рассчитывать на своих родителей. Это очень важный момент. Здесь, в принципе, не надо изобретать велосипед. Когда-то наши школы, в том числе и в регионах, учили детей работать в мастерских, им преподавали азы кройки и шитья, кулинарии, учили водить автомобиль, а в сельских местностях они собирали хлопок, табак, стригли овец, ухаживали за молодняком скота. Конечно, то, что в прежние годы школьники работали на уборке хлопка и заготовке табака и из-за этого страдала учебная программа, было очень плохо и называлось эксплуатацией детского труда. Тем не менее уроки трудового воспитания и выживания необходимы, чтобы после окончания школы молодой человек мог уметь заработать себе на жизнь, чувствовал себя уверенно и продолжал свое развитие.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33976/


Распечатать: Мы — один народ РаспечататьОставить комментарий: Мы — один народ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы — один народ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007