Распечатать: Неожиданная виктория РаспечататьОставить комментарий: Неожиданная виктория Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неожиданная виктория Посмотреть комментарии

12 ноября 2010

СПОРТ

Неожиданная виктория

На столичном ипподроме "Ак-Кула" завершился чемпионат республики по кок-бору. В течение пяти дней собирались желающие посмотреть, как шесть команд борются за звание первых джигитов республики.

    Неожиданно для всех ценителей этого национального спорта победу одержали джигиты из Иссык-Кульской области. Молодая команда "Кабылан" в честном поединке смогла выхватить победу у именитого "Боролу". Последние четыре года бишкекчане не выпускали кубок из своих рук и, видимо, расслабились. Вот и в этот раз никто не ожидал, что иссыккульцы так легко и технично обойдут признанных фаворитов со счетом 5:2.

    - Заметен явный прогресс по сравнению с прошлыми годами, - говорит начальник учебно-тренировочного центра "Динамо" МВД КР Торокул Мадалиев. - Теперь мы играем по международным правилам. К тому же заметно лучше готовятся команды из регионов. Если раньше столичные наездники выигрывали всухую у гостей из глубинки, то теперь состязание идет на равных.

    Кстати, этот вид спорта достаточно затратный. Доставка лошадей в столицу требует как минимум 50 тысяч сомов. К сожалению, не нашли денег на дорогу игроки из Оша, Джалал-Абада и Таласа. Однако для остальных кок-бористов участие в чемпионате стало делом чести. Несмотря на скромный призовой фонд, всего 200 тысяч сомов, чемпионат все же провели. Победитель "Кабылан" получил в качестве приза 100 тысяч сомов, "Боролу" за второе место - 50 тысяч сомов, и суусамырцы за третье - 30 тысяч.

    Кок-бору переживает не самые легкие времена. Президент Федерации Молдомуса Конгантиев сейчас находится на лечении в Москве. Спортсмены, конечно, могли бы избрать нового президента, но пожалели опального политика, который немало сделал для возрождения этого вида спорта.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33810/


Распечатать: Неожиданная виктория РаспечататьОставить комментарий: Неожиданная виктория Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неожиданная виктория Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007