Распечатать: Проверенным способом РаспечататьОставить комментарий: Проверенным способом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проверенным способом Посмотреть комментарии

15 октября 2010

ПОЛИТИКА

Проверенным способом

    Как минимум 20 проигравших партий заявили, что не согласны с итогами парламентских выборов, и объявили о намерении создать новое оппозиционное движение “Общенациональный конгресс”. Они требуют пересчета голосов. Однако реальные шансы на счастливый исход есть только у партии “Бутун Кыргызстан”.

    Как пояснили в ЦИК, при предварительном подсчете голосов не учитывались избиратели, голосовавшие по дополнительным спискам, а это, как оказалось, почти 200 тыс. человек. В результате этого исправления барьер 5% для прохождения в парламент составил не 142 тыс., а 149 тыс. голосов. Почему дополнительные списки изначально не учитывались при подсчете, в ЦИК объяснить затрудняются. “Мне самому интересно знать, откуда появились эти 200 тысяч”, — удивился глава ЦИК Акылбек Сариев.

    Лидеры “Бутун Кыргызстан” заявили, что не намерены устраивать крупномасштабные митинги и собираются доказывать свою правоту в судебных инстанциях. Однако протесты сторонников партии уже проходят в разных частях республики. Даже прошел слух, что митингующие перекрыли главную дорогу страны — трассу Бишкек — Ош. Однако позднее начальник пресс–службы Управления внутренних дел Джалал–Абадской области Таалайбек Сусунбаев опроверг эту информацию, сообщив, что трасса работает в прежнем режиме, а у милиции достаточно сил и средств, чтобы не допустить беспорядков.

    Тем не менее митинг в защиту партии прошел в Оше на центральной площади. Собрались недовольные и у въезда в город Таш–Кумыр. Несколько сот человек требовали пересчета голосов и у здания ЦИК в Бишкеке. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33612/


Распечатать: Проверенным способом РаспечататьОставить комментарий: Проверенным способом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проверенным способом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

мр групп тимохин роман

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007