Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

17 сентября 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Бекназаров не верит в амнистию

    За прошедшую неделю со дня выхода указа президента Розы Отунбаевой  "Об амнистии лиц, совершивших экономические преступления", ни в прокуратуру, ни в суды не обратился ни один доброволец.

    Между тем, по словам вице-премьер-министра Азимбека Бекназарова, уже на этой неделе три следственные группы закончат расследование громких дел, где фигурируют бывшие высокопоставленные чиновники, служившие экс-президентам - Аскару Акаеву и Курманбеку Бакиеву. Затем сотни томов компромата из сейфов следователей перекочуют в кабинеты судей.

    - Мы дали чиновникам, которые совершали экономические преступления, еще один шанс в виде амнистии. Но вряд ли они пойдут на нее, - выразил свое сомнение член правительства. - Им проще заплатить деньги какой-нибудь партии, чтобы вместе с ней попытаться пройти в парламент, чем возмещать нанесенный стране ущерб.

    Азимбек Бекназаров заверил, что вряд ли таких казнокрадов спасет депутатский мандат. Ответственность за совершенные преступления им придется нести все равно.

    - Мы до каждого дойдем, - пригрозил вице-премьер.

    Чиновники - плохие менеджеры

    Первый вице-премьер-министр Амангельды Муралиев не мог скрыть своего недовольства и разочарования управленческими действиями Министерства энергетики и Мингосимущества. На прошлой неделе на заседании правительства он подверг руководителей этих двух ведомств резкой критике.

    Главному энергетику страны Осмонбеку Артыкбаеву досталось за неэффективность энергетических компаний, работу которых отвечающий за экономику Муралиев охарактеризовал как "из рук вон плохую". А все потому, что, несмотря на бодрые отчеты министра, дебиторская задолженность акционерного общества "Электрические станции" достигла почти 6,13 миллиарда сомов. У распредкомпаний дела обстоят не лучше со сбором денег с потребителей.

    Главу Мингосимущества первый вице-премьер-министр отругал за то, что госструктура абсолютно не контролирует совет директоров компаний, где государство является основным акционером.

    - Для чего мы вводим там корпоративное управление? - не скрывал эмоций Амангельды Мурсадыкович. - Чтобы они не только деньги получали, а руководили, вырабатывали стратегии и контролировали финансы.

    Что будем носить через год

    Как сохранить и приумножить успехи предприятий легкой промышленности, что необходимо предпринять, чтобы ликвидировать барьеры, стоящие перед ними? Эти вопросы стали предметом обсуждения в Министерстве экономического регулирования. На днях там состоялся круглый стол с витиеватым названием "Актуализация стратегии развития текстильной и швейной отрасли до 2011 года".

    Что означает умное слово актуализация, никто из участников не понял и не задумался над тем, как можно говорить о стратегии развития важнейшего и на сегодняшний день самого успешного сектора экономики, когда до конца года осталось всего ничего - неполный квартал.

    А вот о том, что правительство должно предпринять меры для поддержки швейников, особенно юга республики, говорили все без исключения гости и организаторы форума. Для участия в двухдневном мероприятии Минэкономрегулирования пригласило в столицу свыше 30 руководителей предприятий легкой промышленности из регионов, пострадавших в июньских событиях.

    Одна из целей инициаторов встречи - объединение производителей одежды и текстиля из этих регионов и создание филиала ассоциации "Легпром" в Оше.

    - Вместе легче решать общие проблемы, достучаться до чиновников, заставить госструктуры считаться с нами, - учили уму-разуму своих приезжих коллег бишкекские цеховики, которые обзавелись общественными организациями, выступающими в качестве лобби от их имени на мероприятиях самого разного уровня.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33382/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007