Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

9 сентября 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Фондом больше

    Недавно при Министерстве государственного имущества был образован специальный фонд, который будет управлять национализированным имуществом. Об этом сообщили в ведомстве.

    На эту структуру правительство Розы Отунбаевой возложило функции по определению статуса объектов, отобранных нынешним режимом у ряда собственников, относящихся к близкому акаевско-бакиевскому окружению. Некоторые активы, по мнению независимых экспертов, вполне справедливо попали в список национализированных, так как их приватизация в свое время прошла с грубыми нарушениями. Но есть имущество, которое вызывает массу споров, потому что было отобрано без суда и следствия у добросовестных собственников.

    Задача фонда, по замыслу его создателей, - обеспечение сохранности национализированных активов и их работы в нормальном режиме, введение там внешнего управления. Руководителем нового органа назначен Азамат Мурзалиев, который будет командовать группой специалистов, чья обязанность - определять статус каждого объекта.

    У кого цены выше

    На днях Международный статистический комитет стран Содружества опубликовал свежие данные основных показателей развития экономик республик СНГ. Один из главных индикаторов - рост цен на потребительские товары.

    Лучше всех обстоят дела в Кыргызстане. Здесь уровень инфляции самый низкий среди стран Содружества - 3,3 процента за семь месяцев. А вот наиболее высокий рост цен отмечен за это время в Украине - 9,3 процента.

    У наших соседей-казахов этот показатель более чем в 2 раза превышает наш, в России - 6,4 процента. В среднем по СНГ - 7 процентов.

    Однако ситуация в Кыргызстане ухудшается - в последнее время быстрыми темпами растут цены на муку, хлеб, растительное масло, сахар, строительные материалы, услуги.

    Лукавые цифры

    По данным Статкомитета СНГ, Кыргызстан опередил все страны Содружества по темпу роста промышленного производства за 7 месяцев текущего года.

    Этот показатель составил почти 30 процентов - небывалая цифра, если учитывать политические катаклизмы, происшедшие в республике. Успехи отрасли в основном связаны с добычей золота на месторождении Кумтор. В настоящее время предприятие по производству драгоценного металла работает стабильно и эффективно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Согласно статистике, вслед за лидером идет Армения - 11,4 процента, у Украины и Казахстана разница в показателях роста промышленности минимальная, соответственно 11, 1 и 11 процентов. Постарался Таджикистан - 10,9, у тандема Россия - Беларусь - по 9,6 и самый низкий результат у Азербайджана - всего 3,2 процента.

    Но зато по ВВП Кыргызстан в самом хвосте списка со своими 2,4 процента. У наших ближайших соседей - Таджикистана, Узбекистана и Казахстана - дела в экономике обстоят гораздо лучше. Валовой продукт там вырос на 7,1 и 8 процентов.

    В хвосте, но не в самом конце

    О рейтинге Всемирного банка Doing business вновь напомнила на днях глава секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций Кыргызстана Татьяна Ким, давая анализ состояния инвестиционной привлекательности страны после апрельских событий.

    - По каким-то позициям наша республика поднялась вверх, например по шкале оценок ведения бизнеса - только благодаря принятым законам и поправкам, - считает она. - Но это вовсе не означает, что предпринимались реальные шаги по улучшению условий работы предпринимательства.

    Причина всем хорошо известна: Кыргызстан всегда отличался от многих стран передовым законодательством, которое, однако, не исполнялось ни наверху, ни внизу. Об этой характерной особенности, из-за которой мы занимаем одно из последних мест в других рейтингах, еще раз напомнила эксперт Татьяна Ким.

    Гораздо резче отозвался о наших прежних успехах в Doing business руководитель Гильдии директоров Усен Кадыралиев. Он назвал высокие оценки международных экспертов по ведению бизнеса "мыльным пузырем". При этом обратил внимание, что принцип "единого окна" - упрощенная схема получения разрешительных документов для строительства - не действует.

    Кстати, еще в одном рейтинге по определению наилучшей деловой среды Кыргызстан занял 106-е место. Здесь впереди Дания и Гонконг. Из постсоветских стран нас опередили все республики за исключением Таджикистана, занявшего 121-ю строку в списке.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33317/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007