Распечатать: Прошляпили лето, что будем есть зимой? РаспечататьОставить комментарий: Прошляпили лето, что будем есть зимой? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прошляпили лето, что будем есть зимой? Посмотреть комментарии

3 сентября 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Прошляпили лето, что будем есть зимой?

Необратимое приближение осени особенно заметно на побережье Иссык-Куля. К концу августа пустеют пляжи, все меньше клиентов привозят к воротам пансионатов и домов отдыха таксисты. А нынче можно смело утверждать, что такое осеннее настроение сопровождало весь туристический сезон. Его так ждали, но в итоге он принес одни разочарования

    из-за потерянных возможностей и упущенной прибыли.

    Революция и отдых - вещи несовместимые

    После апрельских событий туристическое сообщество разделилось на две условные группы - оптимистов и их антиподов. Первые говорили, что не все потеряно и можно "вытащить" летний сезон на Иссык-Куле. Есть страны, как Израиль например, находящиеся постоянно в состоянии войны, где теракты совершаются так часто, что даже дети знают, как себя вести в случае опасности. Туда ведь людей тянет как магнитом, несмотря ни на что. Если сравнивать с Кыргызстаном, то у нас, возможно, даже безопаснее.

    Пессимистов такие утешительные разговоры не обнадеживали. Они предсказывали срыв курортного сезона из-за политической нестабильности, которой обязательно воспользуются конкуренты.

    В конце концов их предсказания оказались ближе к реальности. Июньские события поставили крест на бизнесе многих, кто зарабатывает себе на хлеб с маслом, обслуживая и всячески ублажая гостей, которых на сей раз было так мало, что кыргызская экономика ощутила это сполна.

    "Мы боялись ехать к вам"

    В этом признались две деловые леди из Казахстана, снявшие отдельный благоустроенный деревянный коттедж в пансионате "Тулпар". Подружки Джамиля и Камиля, работающие в торговой палате, рассказали, что за лето уже второй раз приезжают на Иссык-Куль.

    В первый раз были в конце июля. "Ехали и боялись после страшных рассказов о событиях в Кыргызстане, - поведали они, - но желание окунуться в озеро было так велико, что пересилило страх". По признанию бизнесвумен, разведка удалась. Они прекрасно отдохнули неделю, а к концу лета решили приехать сюда уже со своими сыновьями, которые стали первокурсниками алматинских вузов. Их приятно удивили цены - нынче проживание в номере люкс оказалось в несколько раз дешевле, чем в прошлые годы.

    Их землячки - Людмила с дочерью Олей - отдыхали в частном секторе в селе Бостери. Платили за комнату в благоустроенной квартире сущие копейки. Гостьи наслаждались отдыхом в полной мере, с утра до вечера валяясь на теплом песке. Женщина ни в чем не отказывала дочери, покупая по ее просьбе вареную кукурузу, бананы, мороженое, сладкую вату, абрикосы, которые каждые пять минут, сменяя друг друга, разносили по пляжу местные жители.

    - Давно мы не отдыхали так дешево, - призналась Людмила. - В этом году небывалый спрос был на местные курорты и дома отдыха. Путевка на Капчагайское водохранилище стоила несколько сотен долларов. Хотя разве искусственный водоем сравнишь с горным озером.

    Действительно, казахстанские туроператоры, пользуясь политической нестабильностью у нас, развернули такую бурную деятельность, что путевки в местные дома отдыха уходили влет, несмотря на заметно возросшие цены. И чем тревожнее были новости из Кыргызстана в СМИ, тем лучше у них шли дела.

    Отсюда вывод: мы сами своими действиями не только рубили сук, на котором сидели, но еще умудрялись подливать воду на мельницу своих ближайших конкурентов. Правда, думается, что в следующее лето казахстанских и российских туристов будет больше. Их подстегнут рассказы тех, кто осмелился провести лето в неспокойном Кыргызстане и не разочаровался. Никто не посягал на их безопасность, сотрудники ГАИ вели себя корректно, местные жители были дружелюбны, как всегда, а иссык-кульская вода целебнее и чище, чем обычно.

    Ни количества, ни качества

    В последние годы, по грубым подсчетам, число иностранцев, въезжающих в страну, стабильно превышает один миллион. В 2006-2007 годах, особо урожайных на туристов, в правительстве даже велись разговоры об упорядочении их количества.

    - Один миллион отдыхающих - оптимальное число, если мы хотим сохранить потомкам горную жемчужину в первозданном состоянии, - утверждали озабоченные экологической безопасностью Иссык-Куля ученые. - В погоне за количеством и прибылью мы можем погубить наше народное достояние. Озеро не выдержит такой нагрузки.

    Напомню, правительство готовило стратегию развития туристической отрасли. При этом упор делался на vip-туризм. Увы, сегодня не до размышлений о высоких материях. Как говорится, не до жиру, быть бы живу. Ведь, по словам аналитиков, 70-80 процентов гостей так и не приехали в нашу страну, которую мы мечтали превратить в круглогодичную туристическую Мекку.

    По предварительным данным Министерства экономического регулирования, потери бюджета по этой причине превысят 120 миллионов долларов. Всеобщее увлечение политикой нанесло сокрушительный удар не только по отдельной отрасли, но и по экономике в целом.

    Индустрия отдыха - это целый комплекс услуг, а не только проживание в пансионатах и отелях. На отсутствие пассажиров жаловались водители маршрутных такси, которые в Чолпон-Ату готовы были везти за 200 сомов, а оттуда - на 50-100 сомов дороже. Все лето из-за отсутствия покупателей скучали за прилавками магазинов продавцы, устали сидеть без дела владельцы придорожных кафе.

    Но хуже всех пришлось мелким предпринимателям: из-за низких цен на путевки не пользовались спросом комнатки и частные гостиницы. Плохо распродавались копченая и вяленая рыба, мед, фрукты, грибы. Местные жители говорили, что нынче грибов в Прииссыккулье видано-невиданно. Особенно в Джети-Огузе. Но покупателей нет. Раньше разносолы бочками, мед литрами закупали богатые казахи. Сейчас о том благодатном времени остались лишь воспоминания.

    Как будут выживать люди, кормящиеся от туризма? Этот вопрос может стать головной болью для правительства.

    Что имеем, не храним

    Благодаря падению цен отдых на Иссык-Куле стал доступен для многих семей, чей скудный бюджет ранее не позволял такую роскошь. Места состоятельных казахов и россиян заняли отдыхающие с периферии республики.

    Не только они запомнят это лето, но и высокогорное озеро не забудет многих из них. Такого варварского отношения к Иссык-Кулю я не припомню. Швыряли бутылки из-под пива в воду, огрызки яблок. Вечером пляж напоминал площадь Ала-Тоо после митингов: шелуха от семечек, обертки от мороженого, обглоданные кости копченой сельди и чебачков, банановая кожура. В кабинки для переодевания войти невозможно, хотя вполне чистые, приличные туалеты в 30 метрах от пляжа.

    Разомлевшие на августовском солнце мамаши не удосуживались отвести ребенка туда, а разрешали малышам справлять естественную нужду в ближайших от пляжа кустах, аргументируя тем, что детям все дозволено.

    Правы эксперты, которые утверждают, что будущее за теми, кто заботится о сервисе. Возле пансионата "Золотые пески" вырос целый городок из магазинов, закусочных, таксопарка. Каждый владелец, чтобы завлечь клиента, продемонстрировал выдумку и фантазию, украсив заведение вывесками, объявлениями, гирляндами из цветов и лампочек. Кухни на любой вкус. И все это на фоне огромной грязной лужи, затопившей разбитую дорогу, и кучи мусора на ее обочине.

    При таком отношении к сервису и людям, чьи кошельки мечтаем опустошить, Кыргызстану еще долго не быть страной туризма. Об этом говорят не только отношение местных жителей к Иссык-Кулю, но и государственная политика.

    Между тем

    На сайте Минэкономрегулирования не найти свежей информации о туризме как отрасли. Можно лишь наткнуться на сообщения годичной давности о фестивале Санта-Клаусов, тренингах, концепции развития зимнего туризма.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33279/


Распечатать: Прошляпили лето, что будем есть зимой? РаспечататьОставить комментарий: Прошляпили лето, что будем есть зимой? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прошляпили лето, что будем есть зимой? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007