Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

3 сентября 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Душа неспокойна за собственность

    По словам директора Международного делового совета (МДС) Кубана Аширкулова, главная проблема для иностранных инвесторов - вопрос обеспечения гарантии прав частной собственности. Об этом он заявил на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям.

    Чтобы вернуть стране деловую привлекательность и рассчитывать на приток капитала, так необходимого кыргызской экономике, МДС предлагает правительству проявить политическую волю и пойти на принятие мер, гарантирующих защиту прав частной собственности. Для решения этой задачи - создать госкомиссию по реструктуризации активов и комиссии по гражданскому контролю, а также разработать и внести в парламент закон "О собственности". При этом общественная организация готова взять на себя привлечение к работе над документом юристов и экспертов.

    Кубан Аширкулов считает, что чиновники, способствующие отъему чужой собственности, должны нести дисциплинарную и имущественную ответственность за свои действия или бездействия. Судьи должны стать независимыми и при принятии решения руководствоваться только законом. Необходимо вести работу среди населения, чтобы у него изменилось отношение к институту права собственности.

    Без плана не обойтись

    Разъяснениями мер правительства на ближайшие несколько месяцев занялись ведущие специалисты Министерства экономического регулирования. Недавно ведомство организовало брифинг для СМИ, на котором о краткосрочных планах исполнительной власти рассказали начальник управления регулирования экономическими процессами Насиридин Шамшиев, советник министра Любовь Тэн и заведующая отделом оперативных программ управления регулирования экономическими процессами Айсулу Аманова.

    Они акцентировали внимание журналистов на шести проблемах, требующих безотлагательных решений: это реабилитация регионов, пострадавших в результате событий последних месяцев, подготовка к осенне-зимнему периоду, восстановление и запуск роста экономики страны, обеспечение общественной безопасности и оздоровления криминальной обстановки, восстановление кадровой системы, выполнение социальных обязательств государства.

    Чтобы выполнить поставленные задачи, Минэкономрегулирования совместно с другими госструктурами разработало проект плана, предусматривающего ускорение строительства жилья на юге республики, расселение людей в общежития и гостиницы. Это поиск финансирования дефицита бюджета для обеспечения энергетической и продовольственной безопасности.

    Будущее Камбараты

    В Бишкек в ближайшее время должна прибыть делегация "Интер РАО ЕЭС". Российские эксперты обсудят ряд вопросов со своими кыргызскими коллегами о строительстве энергетических объектов на территории республики. Об этом на днях СМИ сообщила президент Роза Отунбаева.

    Глава страны объявила, что правительство намерено завершить строительство Камбаратинских гидроэлектростанций. На подготовку и запуск второго гидроагрегата Камбараты-2 понадобится 200 миллионов долларов. Что касается третьего агрегата, то его строительство будет вестись одновременно с работами на Камбарате-1, в которых самое активное участие примет российская сторона.

    Тариф под товары

    Минэкономрегулирования приступило к разработке таможенного тарифа на товары, которые будут завозиться на территорию Кыргызстана в будущем году. Об этом сообщили специалисты ведомства.

    Чтобы работа проходила максимально прозрачно и эффективно, Министерство экономического регулирования обратилось к участникам внешнеэкономической деятельности с просьбой  до 30 сентября дать свои предложения с обоснованием, какой должен быть размер таможенного тарифа на тот или иной товар.

    В своем заявлении импортер должен кроме данных о себе написать контакты, адрес, наименование товара, код товарной накладной, действующую ставку таможенной пошлины и предложить новую, причем обосновав ее, а также указать фактический объем производства за последние три года.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33278/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007