Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

26 августа 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Дурные предчувствия

    Некоторые зарубежные аналитики опасаются возможности повторной рецессии. При этом экономический кризис, предрекают они, может вновь начаться в США.

    Вероятность повторного спада - выше 50 процентов, полагает профессор Йельского университета Роберт Шиллер. В ближайшие 1,5-2 года шансов на вторую рецессию больше, чем на восстановление.

    Опасения второго спада экономики возникли после того, как глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке признал, что выздоровление экономики замедлилось. Статистика показала рост обращений за пособием по безработице (ожидалось сокращение), снижение производительности труда (возможность сокращения издержек исчерпана), рекордный дефицит торгового баланса.

    К тому же экономическая активность пока растет, но медленнее, чем хотелось бы многим. Американская экономика прекратит рост к концу года, а кризис продлится до 2013 года, считает профессор Нью- Йоркского университета Нуриэль Рубини, потому что программа госстимулов подходит к финишу, обостряется проблема выплаты госдолга, а монетарная политика не может решить всех проблем США.

    В странах еврозоны ситуация тоже довольно запутанная. Экономика Германии растет быстрыми темпами, восстанавливается Франция, но по-прежнему плохи дела в Греции и Испании. 

    Сосед соседа должен понять

    Как сообщили в правительстве, не прекращаются переговоры между Кыргызстаном и Казахстаном об открытии пограничных пунктов и создания центров приграничной торговли.

    После апрельских событий наши соседи более месяца держали закрытыми свои ворота для товаров и грузов, пересекающих кыргызско-казахстанскую границу. Это нанесло огромный ущерб и без того слабой кыргызской экономике. А после июньских конфликтов на юге республики Казахстан не только еще более усилил свои границы и ужесточил правила ее пересечения, но и закрыл несколько таможенно-пограничных постов. Теперь предпринимателям Иссык- Кульской и Нарынской областей приходится проделывать путь в два раза длиннее, чтобы отправить груз в соседнюю страну или через нее в Россию.

    Напомним, в мае граница была открыта для сельхозпродукции, ГСМ, медикаментов, продуктов питания. В настоящее время кабмин Муралиева ставит вопрос перед Астаной о беспрепятственном прохождении через границу любых видов товаров, как было раньше.

    За опасной чертой

    Кыргызстан - самая бедная страна на постсоветском пространстве. В минувшем году, по подсчетам правительства, ВВП на душу населения составил 888 долларов.

    В настоящее время за чертой бедности живет около трети населения республики. По официальным данным, безработица превысила 8 процентов, а по расчетам независимых экспертов, этот показатель в 2,5 раза больше.

    Политические и экономические проблемы усугубили положение в социальной сфере. Жилье требуется тысячам семей, многие из них потеряли кормильцев, следовательно, остро нуждаются в пособиях.

    Обеспечение своевременного финансирования в полном объеме пенсий, государственных пособий и денежных компенсаций взамен льгот, монетизация которых была проведена в 2009 году, требует дополнительных средств в размере около 36 миллионов долларов.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33196/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007