Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

20 августа 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Мечтать не вредно

    Череда политических событий пагубно отразилась на исполнении бюджета. Это отмечают не только зарубежные эксперты, с такими выводами вынуждены согласиться и члены технического правительства. Министр финансов Чоробек Имашев признался, что в настоящее время дефицит госбюджета превысил 13,3 процента.

    - Мы приложим все усилия, чтобы стабилизировать его, - заявил он. - В будущем году этот показатель доведем до 8 процентов, а в 2012-м - до 4 процентов.

    По словам чиновника, это произойдет, если все, что запланировало техническое правительство, будет реализовано. Кабинет министров Амангельды Муралиева разработал целый комплекс мер по выводу кыргызской экономики из кризиса. Его реализация невозможна, говорят все, без донорской помощи, которую пообещало мировое сообщество Кыргызстану.

    Стоит заметить, что на стабилизацию бюджета финансовые институты и страны охотнее всего дают денег. Правительства России и Турции, МВФ и другие финансовые институты в первую очередь готовы поддержать бюджет, а потом уже другие проекты. Это объясняется тем, что иначе из-за нехватки средств в казне власти не смогут выполнять свои социальные обязательства перед населением.

    Техническое правительство уже подготовило законопроект о бюджете на будущий год. По словам министра финансов, в сентябре, как и положено, этот документ будет направлен "наверх". Из-за отсутствия парламента скорее всего  временному правительству.

    - Сейчас мы ищем механизмы выхода из этого положения, - сообщил несколько озадаченный правовым вакуумом Чоробек Имашев.

    Сезонный фактор

    Прошедшая неделя запомнилась сообщениями о росте цен на некоторые виды товаров. На 6,7 процента, по информации антимонопольного ведомства, подорожал цемент.

    Вслед за ним почти на 4 процента выросла стоимость тонны угля - все лето цена топлива была около 3,3 тысячи сомов, а к осени поднялась на 120-130 сомов.

    Причину удорожания специалисты Госагентства антимонопольного регулирования объясняют сезонным фактором. Люди готовятся к зиме, спешат закончить строительство, закупить уголь, который с началом холодов, как правило, дорожает. Кроме того, госдирекция по восстановлению юга республики закупает сотни тонн цемента для возведения жилых домов.

    Большие объемы строительного материала, отправляющиеся в Ош и Джалал-Абад, по утверждению некоторых строителей, создали дефицит и способствовали удорожанию цемента.

    Выбор за пострадавшими

    В Оше и Джалал-Абаде, где в совокупности в конфликте пострадало свыше 2 тысяч объектов жилья и инфраструктуры, почти одновременно началось строительство двух многоэтажных домов для людей, лишившихся крова.

    В связи с этим вице-премьер-министр и по совместительству руководитель госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад Жанторо Сатыбалдиев в последнее время не устает повторять, что ошане и джалалабадцы вольны выбирать жилье. Власти не будут принуждать семьи, привыкшие жить на земле, переселяться в квартиры.

    - Это главный наш принцип, - подчеркнул Жанторо Сатыбалдиев.

    Как сообщают в госдирекции, прежде чем начать возводить новые дома для пострадавших граждан, их попросили написать заявление, где они дают свое согласие или отказ от получения нового жилья. С теми гражданами, которые хотели бы иметь дом на земле, специалисты этого ведомства и строители проводят консультации на предмет восстановления прежнего жилья или возведения нового на месте пожарищ.

    Тем не менее слухи о том, что некоторых обитателей узбекской махалли заставляют соглашаться на квартиры, распространяются среди людей. Госдирекция обратилась к населению с просьбой сообщать о таких фактах им.

    Напомним, что в течение двух лет на восстановление южной столицы, Джалал-Абада и пострадавших районов из бюджета будет выделено свыше 250 миллионов долларов.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33161/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007