Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

13 августа 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Эксперименты с АУБом продолжаются

    На днях вышло в свет постановление правительства "Об открытом акционерном обществе "АзияУниверсалБанк". Этим документом президент Роза Отунбаева дала зеленый свет началу процедуры специального администрирования методом реструктуризации.

    Что это означает, какие последуют дальнейшие действия по выводу крупнейшего системного банка из кризиса, непонятно даже банкирам, судя по комментариям, появившимся в прессе. В самом Нацбанке эксперты, старательно подбирая слова, говорят, что это логическое продолжение мероприятий по спасению АУБа и его клиентской базы, насчитывающей десятки тысяч физических и юридических лиц.

    Как объясняют некоторые банковские аналитики, реструктуризация, по сути, подразумевает раздел активов на "плохие" и "хорошие". Специалистам банковского надзора предстоит большая работа, связанная с их определением, учитывая размеры АУБа, который идентифицировал себя как розничный банк.

    Когда Нацбанк и правительство предоставят "АзияУниверсалБанку" обещанные 3 миллиарда сомов на реабилитационные цели? И остается ли в силе первоначальный план его спасения, предусмотренный декретом о национализации? Эти вопросы, увы, остались без ответа.

    Глава НБ КР Бактыгуль Жеенбаева постаралась перевести разговор на другую тему, пообещав, что в ближайшие дни Нацбанк посвятит положению АУБа отдельную пресс-конференцию. По ее словам, сейчас делается все возможное для вывода системообразующего банка из кризиса. Она заверила, что вкладчикам "АзияУниверсалБанка" ничто не угрожает.

    А расходы все растут

    - Мы внесли существенные коррективы в бюджет - секвестировали расходы почти на 1,9 миллиарда сомов, - заявил на днях министр финансов Чоробек Имашев.

    Но несмотря на такие меры, признался он, дефицит бюджета продолжает расти, что связано с последствиями июньских событий на юге республики. Если в начале года этот показатель равнялся 5,5 процента, то сегодня - уже 13,5. Вызывает тревогу тот факт, что тенденции к росту дефицита только усиливаются.

    Однако глава Минфина с оптимизмом смотрит в будущее, надеясь, что международные доноры, обещавшие выделить средства на стабилизацию бюджета, сдержат слово. И тогда  ситуация постепенно будет выправляться, считает Чоробек Имашев. В будущем году дефицит бюджета будет снижен до 8 процентов, а через год этот показатель уменьшится в два раза.

    Камбарата-1 стартовала акциями

    Строительство объекта только в ближайшей перспективе, зато  акции ЗАО "Камбаратинская ГЭС-1" - это реальность. Недавно Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком  зарегистрировала первый выпуск его акций.

    Как сообщили в ведомстве,  количество простых именных акций, каждая стоимостью 80 тысяч сомов, составляет всего тысячу штук. После эмиссии уставный капитал закрытого акционерного общества, представляющего собой совместное кыргызско-российское предприятие,  вырос на 80 миллионов сомов.

    Таможня в поту

    Почти на 540 миллионов сомов больше по сравнению с прошлым годом собрала Государственная таможенная служба платежей в бюджет. Всего за семь месяцев поступления составили около 7,83 миллиарда сомов. Эту новость сообщил на днях первый заместитель председателя таможенной службы Замирбек Малабеков.

    Тем не менее намеченной задачи фискалы не достигли, потому что план выполнен на 91,1 процента. Причин уменьшения поступлений сразу несколько: во-первых, заметное снижение деловой активности из-за известных событий, во-вторых, закрытие границ сильно ударило по торговле и экономике в целом. К сожалению, эти негативные тенденции сохраняются.

    Например, в июле таможня должна была обеспечить сбор платежей на сумму 1,4 миллиарда, но, несмотря на все усилия, собрала 1,354 миллиарда.

    За мародеров расплатилась казна

    На днях Государственная комиссия по определению экономического ущерба и принятию мер по поддержке предпринимательства подвела окончательные итоги. Первоначально сумма потерь в результате апрельских событий, понесенная предпринимателями столицы, исчислялась в миллиард сомов.

    Однако после тщательной работы комиссии, куда вошли представители госструктур, различных ассоциаций и экспертного сообщества, по словам исполнительного директора Бишкекского делового клуба Улука Кыдырбаева, была утверждена общая сумма нанесенного ущерба - 599,8 миллиона сомов.

    Из них самая большая компенсация приходится на долю крупного и среднего бизнеса - 377,5 миллиона сомов, поставщики продукции получат 54,5 миллиона, арендаторы - 167,8 миллиона. Всего в списке пострадавших - 355 субъектов предпринимательства, из которых 60 процентов - арендаторы.

    Рассмотрен вопрос о выдаче кредитным союзам и микрокредитным компаниям разовой беспроцентной бюджетной ссуды в размере 70 миллионов сомов, кроме этого заявители-предприниматели могут получить льготные ссуды в "РСК-Банке".

    Правительство приняло ряд декретов, предоставляющих пострадавшим от мародеров предпринимателям налоговые, таможенные и другие преференции.

    В настоящее время в Минэкономрегулирования поступают письменные обращения и телефонные звонки относительно рассмотрения вопроса о компенсации пострадавшим уже в результате июньских событий.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33102/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007