Распечатать: Размер помощи будет зависеть от выборов РаспечататьОставить комментарий: Размер помощи будет зависеть от выборов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Размер помощи будет зависеть от выборов Посмотреть комментарии

6 августа 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Размер помощи будет зависеть от выборов

Постепенно проходит эйфория после донорской конференции в Бишкеке, где Розе Отунбаевой и ее команде пообещали практически столько, сколько они и запрашивали. Свыше одного миллиарда долларов может получить страна в течение ближайших двух с половиной лет. Для президента переходного периода Отунбаевой и нового министра финансов Чоробека Имашева выступление перед представителями ООН, Всемирного банка, МВФ, АБР, Европейского банка реконструкции и развития и другими солидными институтами - законодателями моды на мировом финансовом рынке - оказалось сродни бенефису.

    По такому случаю главный финансист страны Имашев, в акаевские времена представлявший страну в МВФ, вспомнил славные годы, проведенные в Вашингтоне, и всю свою речь проговорил на английском языке, хотя синхронный перевод организаторами конференции был обеспечен.

    Надо полагать, этот реверанс был сделан в знак высочайшего уважения гостям, от которых теперь во многом зависит будущее Кыргызстана. Однако министр тем самым проявил неуважение и пренебрежение ко всем другим участникам конференции, от которых зависит не меньше.

    Увы, английский для многих до сих пор чужой язык, впрочем, и для большинства сотрудников Минфина. Прошло уже десять дней, а на сайте ведомства не найти имашевского выступления ни на русском языке, ни в оригинале. Хотя по логике правительство должно сейчас ориентироваться в своих действиях по выводу экономики из кризиса на те цифры, которые содержались в министерском докладе.

    Когда прошло головокружение от успеха и гости разъехались по своим штаб-квартирам, наступило время анализа и подсчета трофеев. Итак, донорское сообщество вняло жалобам и просьбам кыргызских властей и твердо пообещало дать денег не только на восстановление юга страны, но и на другие насущные потребности, как-то: строительство дорог, реформы в энергетике, подпитка малого и среднего бизнеса, профтехобразование.

    Но самое главное, донорское сообщество собирается поддержать наш бюджет, исполнение которого не выдерживает никакой критики. За три месяца управления республикой нового режима расходы превысили доходы более чем в 2 раза. И это еще не предел падения экономики - нас ждет зима, которая даже в стабильные годы была серьезным экзаменом для всего народного хозяйства. Увы, но впереди кроме еще больших расходов ничего не маячит, а это значит, что по  дефициту бюджета мы можем переплюнуть Грецию, которая получила от доноров сотни миллиардов долларов.

    Президент Роза Отунбаева заверила мировое сообщество, что деньги не уйдут в песок, а будут использованы по назначению. За их расходованием станет следить Наблюдательный совет, куда войдут представители разных структур, в том числе НПО и международные организации. Это заверение она подкрепила еще более серьезным обещанием - бороться с коррупцией, рейдерством. Однако для зарубежных гостей важнее первое, ибо создать Наблюдательный совет, который будет работать честно и прозрачно, еще реально. А вот борьба с коррупционерами разных мастей и охотниками до чужого бизнеса и собственности - это, как показывают события последних месяцев, затасканные, ни к чему не обязывающие красивые слова. В такую иллюзию кыргызских демократов уже никто на Западе не верит.

    Одно большое дело нынешнее правительство сделало - добилось обещания помощи в тех объемах, которые планировало получить. То, что цифры ущерба и необходимых для его ликвидации средств у кабинета министров Муралиева и финансовых институтов во главе с Всемирным банком и МВФ почти совпали - это знак. Он свидетельствует: либо правительство на сей раз было как никогда точно в подсчетах, либо окончательный размер помощи все-таки подвергался коррекции Минфином и донорами в кабинетной тиши, прежде чем был озвучен на Бишкекской конференции. Чтобы не было резкого диссонанса в голосах тех, кто просит, и тех, кто дает.

    Другой вопрос, который сегодня волнует всех: как ускорить получение денег. Кредиторы и грантодатели озвучили свои условия. А как же иначе? Речь идет об огромной сумме, часть которой выделяется на безвозмездной основе. Однако это вовсе не означает, как ошибочно думают многие наши граждане, что гранты - это современный аналог милостыни. Их тоже надо отработать и по тем правилам, которые устроят грантодателя.

    В мягкой дипломатичной форме представители ООН, Всемирного банка и других финансовых институтов заявили, что хотели бы, чтобы в Кыргызстане наконец-то установились мир и межэтническое согласие, чтобы помощь дошла до каждого, кто в ней нуждается в равной степени, - будь это кыргыз, узбек, русский, уйгур.

    Это как намек на то, что сегодня, что бы ни говорили местные власти, нет справедливого распределения гуманитарной помощи. Многое из того, что предназначено югу, не достается обитателям районов компактного проживания узбеков. Об этом говорят и пишут правозащитные организации, это своими глазами видели и некоторые участники донорской конференции, успевшие поездить по обожженным конфликтами селам и побеседовать с местными людьми.

    Еще одно условие, от которого зависит и размер помощи, и его объем, - выборы. Важно и то, как они пройдут, и то, какие силы придут к власти. Об этом, не таясь, доноры говорят между собой и в прессе. Кому охота финансировать страну, если в ней национализм, расовые предубеждения, шовинистическая идеология лягут в основу государственной политики.

    Официально выборы еще не объявлены, хотя все ждут октября. Среди желающих получить мандаты - десятки партий, а мест всего 120. Уже сейчас эксперты предрекают, что после объявления итогов голосования страну ждут новые испытания - не прошедшие в Жогорку Кенеш будут оспаривать результаты в судах, выводить людей на митинги. Как такой ход политической борьбы отразится на экономике, все хорошо знают, в том числе и доноры, которые будут внимательно следить за нашей агонией, не размораживая средства.

    А там уже и холода наступят. На юге, если куковать в легких палатках, зима покажется суровей, чем в Сибири. Для тысяч семей, где есть малые дети, обещанная помощь станет сладкой грушей, которую нельзя скушать.

    Доноров тоже понять можно. Им, наверное, жалко нас, но и деньги их налогоплательщиков на дороге не валяются. Как стало понятно из отдельных интервью, несмотря на секретариат по координации этой помощи, который возглавляет ООН, у каждого отдельного кредитора и грантодателя своя тактика выделения и мониторинга средств. О том, что нашим вороватым чиновникам не удастся прикарманить миллион-другой зеленых, заявили представители разных стран и организаций.

    Координатор США по финансовой помощи Евразии Дэниел Розенблюм объяснил, по какой схеме они собираются работать с Кыргызстаном. Деньги американских налогоплательщиков пойдут не через правительственные структуры, а в проекты, за реализацией которых будет следить USAID. А вот МВФ, ВБ и АБР больше привыкли работать с правительством, надеясь на его гарантии. ЕБРР устроило бы частно-государственное партнерство.

    Каждый из них наверняка продумал свою тактику контроля за выделяемыми средствами. Однако, как показала вся предыдущая практика внешнего заимствования, перехитрить нашего чиновника, нацелившегося отщипнуть себе кусочек от донорского пирога, еще никому не удавалось. Иначе откуда бы у нас появилась политическая и бизнес-элита?

    Сейчас правительство не может обнародовать объем помощи - гуманитарной, финансовой - что была собрана со всего мира. Озвучиваются разные суммы, необходимые для строительства многоэтажных домов в южной столице. Одни строители оценивают свою работу в 300 долларов за квадратный метр, другие - 450, причем в обоих случаях речь идет о квартире без отделки. Но, обратите внимание, по таким же ценам сейчас продают квадратные метры жилья бишкекские строительные компании, возводящие объекты в центре города. И еще неизвестно, как поведет себя рынок недвижимости. Никто не гарантирует, что цены не упадут ниже.

    Ни один крупный многомиллионный проект не реализовывался у нас без скандала. Приписки, дутые объемы, хищения материальных ценностей - все это мы помним. А ведь за каждым строительством дороги, комбината, водопроводной сети стояли те же самые доноры. Так что надо быть начеку и им, и нам, чтобы последнее не разворовали. 1,1 миллиарда долларов рано или поздно придется отдавать, так же, как сегодня 2,6 миллиарда внешнего долга.

    Между тем

    В настоящее время реальная помощь пострадавшим в результате конфликта южным регионам составляет 50 миллионов сомов из госбюджета, еще около 12 миллионов сомов накопилось на счету специального фонда, предназначенного для восстановления Оша и Джалал-Абада.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33047/


Распечатать: Размер помощи будет зависеть от выборов РаспечататьОставить комментарий: Размер помощи будет зависеть от выборов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Размер помощи будет зависеть от выборов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007