Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

6 августа 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Доходы сокращаются

    На 3,5 миллиарда сомов уменьшится прогнозный план сбора налогов и платежей в текущем году. О таком решении Государственной налоговой службы (ГНС) сообщил недавно ее глава Адылбек Касымалиев.

    По его словам, в начале года перед фискальным органом правительство поставило задачу пополнить доходную часть бюджета 26,3 миллиарда сомов в виде налогов и платежей. Однако ГНС вынуждена была скорректировать план из-за событий на юге страны.

    Руководитель налоговой службы отметил, что в Ошской и Джалал-Абадской областях бизнесмены с трудом приходят в себя после массового мародерства и поджогов. Некогда крупные торговые центры лежат в руинах, сотни магазинов и супермаркетов стерты с лица земли. А ведь коммерция во все времена была одним из самых доходных дел в этом регионе.

    Предприниматели не могут платить, так как они сами остро нуждаются в помощи. В адрес ГНС и правительства поступают просьбы снизить ставки патентов, объявить налоговые каникулы, отсрочить выплаты задолженностей.

    Плата за колеса

    Неплательщикам налога на движимое имущество грозит штраф в размере 2 тысяч сомов. Такое грозное предупреждение всем владельцам собственного авто прозвучало из стен столичной мэрии.

    На заседании, состоявшемся недавно, ключевым был вопрос о пополнении доходной части бюджета. Как сообщили фискалы, многие горожане не спешат с уплатой налогов  на автомашины и другие средства передвижения. Чтобы их призвать к порядку, с 1 августа текущего года штраф за несвоевременную уплату налога составляет 2 тысячи сомов.

    Нашла коса на рынок

    Вторую неделю не прекращается конфликт между торговцами некогда популярного оптового рынка "Жайма" в южной столице и местными властями.

    В конце июля депутаты Ошского городского кенеша на своей сессии приняли решение о ликвидации центрального рынка города, расположенного на берегу Ак-Бууры. Этот восточный базар, занимавший удобное место, куда ежедневно стекался многотысячный людской поток, приносил огромные доходы не только его владельцам, но и бюджету областного центра. Во время июньских событий рынок был полностью разграблен, а затем сожжен.

    Местные парламентарии решили перенести его на другое место, мотивируя тем, что на прежнем месте не соблюдаются санитарные и архитектурные нормы и вообще рынок не является украшением города. А там власти планируют провести трассу, которая бы разгрузила дорожный поток. По словам депутатов, так было предусмотрено генпланом Оша.

    Известие о ликвидации и переносе рынка "Жайма" стало серьезным ударом не только для его хозяев, но и торговцев, имевших там места и контейнеры. Предприниматели заявляют, что хотели восстановить базар, дававший рабочие места десяткам тысяч человек.

    Противостояние между городскими властями и торговым людом продолжается. Недавно предприниматели направили письма с жалобой на действия мэра Оша и его подчиненных в правительство и главе государства.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33046/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007