Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

6 августа 2010

СПОРТ

Коротко

Французская белая молния

    Стремительный прогресс молодого французского спринтера Кристофа Лемэтра хотя и не застал врасплох ведущих бегунов мира, но заставил их весьма серьезно отнестись к его завидному медальному потенциалу на крупнейших турнирах предолимпийского цикла.

    Кристоф Лемэтр, обладатель юниорского мирового рекорда в беге на 100 метров (10,04 сек.), недавно на чемпионате Франции первым из нетемнокожих легкоатлетов планеты показал в коротком спринте победное время 9,98 сек. "Я достиг своей цели, - сказал он после финиша. - Но мне еще предстоит осознать, что я стал первым белым спринтером, который пробежал сто метров быстрее десяти секунд. Это исторический для меня момент".

    Между тем тренер Кристофа Лемэтра Пьер Каррас считает, что его резвому ученику еще есть над чем работать в техническом плане. Но главное - психологическая подготовка, особенно если стартовать приходится в компании испытанных звезд спринта. Ключ к быстрому бегу, уверен Каррас, надо искать в сознании спортсмена, зацикленного на желании "выбежать" из десяти секунд. Возможно, мы еще не раз станем свидетелями новых успехов французской белой молнии. Однако его нынешняя скорость на стометровке пока  всерьез уступает скорости матерых спринтеров Тайсона Гая из США, Асафы Пауэлла с Ямайки, а главное - ямайца Усэйна Болта, трехкратного олимпийского чемпиона. Напомню, кстати, что в прошлом году в Берлине Усэйн Болт стал чемпионом планеты, установив феноменальный мировой рекорд на стометровке - 9,58 сек. Прежнее лучшее в мире время принадлежало также ему и составляло 9,69 сек. Именно тот выдающийся результат принес Болту первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.

    Трофей из рыбацкого города

    В  наше благодатное лето отечественные поклонники древней мудрой игры не теряют возможности посостязаться на берегу Иссык-Куля и воспользоваться уникальными целебными свойствами нашей голубой жемчужины.

    "МСН" сообщала, например, что недавно в пансионате "Голубой Иссык-Куль" почти пять десятков юных шахматистов со всей республики выступили на турнире "Дружба-2010".

    И вот летним шахматным центром страны на время стал город Балыкчы. Свыше трех десятков ведущих наших игроков впервые провели соревнования по пляжным шахматам. На финальном этапе девять лучших из них сыграли по круговой системе. Победил международный мастер Тологонтегин Семетей, обошедший на пьедестале нарынчанина Болота Такырбашева и директора Шахматно-шашечной ассоциации Бишкека мастера Дамиля Токтогонова.

    Затем организаторы соревнований поставили на кон Кубок мэра города Балыкчы. Турнир обрел статус республиканского, сообщил его главный судья Тологонтегин Семетей.

    Тот же Болот Такырбашев сыграл столь отменно, что почетный балыкчынский трофей обрел нарынскую прописку. "Серебро" завоевал таласец Замирбек Кыдыралиев, третьего приза удостоен токмакчанин Алмаз Карыпбаев.

Командная "бронза"

    Около полутора десятков команд выступили в Усть-Каменогорске на чемпионате Азии по казахской национальной борьбе курес. Сборная Кыргызстана под началом наставника Нуркана Осмоналиева заняла третье общекомандное место.

    Хозяева состязаний обошли всех в общекомандном зачете. На втором месте оказалась сильная сирийская сборная.

    Кыргызстанец Санжар Осмоналиев - бронзовый медалист чемпионата мира, неоднократный призер чемпионатов Азии и Европы - в Усть-Каменогорске завоевал серебряную медаль в весовой категории до 60 кг. Бронзовые награды на счету его товарищей по команде Нуркалык уулу Мадияра, Зарипбека Ташкулова и Чынгыза Чалабаева.

    В конце лета наша сборная выступит на одном из международных турниров, а осенью - на чемпионате Европы.

    Шанс для "Дордоя"

    Стали известны результаты жеребьевки финального этапа розыгрыша Кубка президента АФК (Азиатская футбольная конфедерация), который пройдет 24-26 сентября в Янгоне (Мьянма).

    Наша газета сообщала, что кыргызстанский клуб "Дордой" добился права сыграть на этом турнире вместе с таджикистанским "Вахшем", туркменистанским "МТТУ" и командой "Яданарбон" из Мьянмы.

    Теперь волей жребия в Янгоне сойдутся "Вахш" и "Яданарбон", "Дордой" и "МТТУ", победители матчей 26 сентября встретятся в финале.

    Напомню, дордойцы с самого первого розыгрыша Кубка президента АФК регулярно выходят в финальную часть этих соревнований. Дважды подряд они завоевывали этот трофей.

    Грозный Рудиша

    Всерьез претендует на побитие мирового рекорда в беге на 800 метров, держащегося с 1997 года, кениец Давид Рудиша.

    Недавно в Бельгии этот 21-летний бегун преодолел 800-метровку за 1 минуту 41,51 сек.

    Время, показанное Рудишей на финише, стало новым рекордом Африки и третьим результатом в истории мировой легкой атлетики. Быстрее него два круга по стадиону пробегал только трехкратный чемпион мира Уилсон Кипкетер из Дании (1 минута 41,24 сек. и 1 минута 41,11 сек. - мировой рекорд).

    В прошлом году Рудиша был лидером мирового сезона (1:42,01 сек.).

    Наша газета сообщала, кстати, что уже в этом сезоне Давид Рудиша в Осло на Bislet Games стал первым, показав 1:42,04 сек. Вторым на финише был молодой суданец, двукратный чемпион мира в закрытых помещениях Абубакер Каки (1:42,23 сек.). Их грозный соперник - российский олимпийский чемпион Юрий Борзаковский нынче показывает результаты явно поскромнее. Например, на командном чемпионате Европы в Бергене он победно пробежал 800 метров за 1 минуту 45,41 сек. Ясно, что в компании с Давидом Рудишей и Абубакером Каки Юрию придется прилагать сверхусилия, чтобы не проигрывать им ответственные старты.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33007/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007