Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

30 июля 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Эксперты ожидают снижения ВВП

    Сомнение вызвал оптимистичный прогноз временного правительства относительно роста ВВП на 2,8 процента у экспертов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

    По их расчетам, дела у кыргызской экономики идут гораздо хуже, чем представляет ВП. Ожидается не то что рост - падение производства валового продукта на 3,5 процента.

    Этот финансовый институт внимательно следит за развитием экономик не только еврозоны, но и государств Содружества. Как правило, его аналитики, составляя прогнозы, учитывают политические и экономические события, влияющие на ситуацию в стране в целом, поэтому их расчеты отличаются точностью.

    Естественно, что ЕБРР не мог закрыть глаза на то, что произошло в июне на юге Кыргызстана. С учетом того огромного ущерба, который нанесла кыргызской экономике борьба за власть и ее последствия, финансовый институт пересмотрел свои прогнозы, которые после апрельских событий были более щадящими.

    Идея фикс

    Изобилие воды в Токтогульском водохранилище заставило вспомнить об электроотоплении. В Министерстве энергетики вновь заговорили о переходе на этот вид обогрева.

    На днях департамент ведомства выступил с предложением увеличить тариф на электроэнергию, используемую для отопления, а также ввести плату за установленную мощность и потребляемую реактивную электроэнергию. Разрешение на использование электроэнергии в таких целях будет выдаваться только после тщательного обследования объектов и при наличии технических возможностей.

    Напомним: десять лет назад республика проводила подобный эксперимент. Из-за избытка энергоресурсов во многих многоквартирных домах в кухнях вместо привычных газовых плит их места заняли электрические. По мнению домохозяек, ничего хорошего из этого не вышло.

    В Нацбанк пришел кризис-менеджер

    Центральный банк страны наконец-то получил руководителя. На днях и.о. председателя правления Нацбанка была назначена Бактыгуль Жеенбаева, которую уже представили трудовому коллективу.

    Она человек известный в банковском секторе. За креативность, смелость при отстаивании своей точки зрения, а самое главное,  за умение принимать решение в сложных ситуациях, ее называют кризис-менеджером. По мнению многих экспертов, именно в таком лидере сейчас нуждается главный банк страны, подрастерявший не только свое влияние, но и имидж в связи с многочисленными скандалами.

    Именно Бактыгуль Жеенбекова стояла у истоков создания "Айыл банка".

    Денежный поток течет на юг

    На днях состоялась встреча главы представительства Азиатского банка развития в Кыргызстане Лан Ву с градоначальником Оша Мелисбеком Мырзакматовым. На ней шла речь о предоставлении финансовой помощи на восстановление южной столицы.

    По сообщениям СМИ, один из наших стратегических доноров объявил, что готов выделить 145 миллионов долларов на эти цели. Из них, как уже принято АБР, 45 процентов будет в виде грантов, а большая часть суммы - в качестве льготного кредита. При этом, по словам Лан Ву, деньги должны быть использованы строго по назначению - на социальные выплаты пострадавшим в конфликтах и восстановительные работы. Окончательно вопрос о финансовой помощи решится на международной конференции доноров в Бишкеке.

    По информации Минфина, только за июнь размер внешнего долга страны увеличился почти на 18 миллионов долларов.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32981/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007