Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

23 июля 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Служить бы рад?

    В Кыргызстане отменен призывной мобилизационный резерв. Соответсвующий декрет подписала Роза Отунбаева.

    Этот вид службы, напомним, был введен в начале 2009 года по инициативе Министерства обороны республики. Призывники, желающие воспользоваться нововведением, должны были заплатить 12 тысяч сомов, а также пройти короткую подготовку в учебно-тренировочном центре. Проучившись там месяц, они получали военные билеты.

    Объясняя отмену ПМР, временное правительство заявило, что хочет создать равные условия для всех граждан. Власти также сослались на то, что месячный срок тренировок, установленный для желающих откупиться, недостаточен для прохождения военной подготовки.

    Ушел, чтобы остаться

    И. о. министра обороны КР, спецпредставитель правительства по южному региону Исмаил Исаков подал в отставку. Он последовал примеру коллег, которые ушли из правительства, чтобы заняться подготовкой к предстоящим парламентским выборам.

    Уходя, Исаков поделился с президентом своим видением укрепления оборонной мощи страны. Он против ввода полицейских ОБСЕ на юг республики. Исаков выступил и против передачи Пограничной службы в ведение Государственной службы национальной безопасности. По мнению генерала, кардинальной трансформации требует и сама ГСНБ. Ее необходимо разделить на два ведомства, курирующих контрразведку и внешнюю разведку. А Пограничную службу, переименовав в Службу охраны границ, вместе с Национальной гвардией необходимо включить в состав Министерства обороны.

    От какой партии пойдет на выборы Исаков, пока неизвестно. Вместо себя на должность главы Министерства обороны он предложил кандидатуру своего первого заместителя - генерала Кубанычбека Орузбаева.

    Однако вчера стало известно, что новым министром обороны назначен генерал-майор Абибилла Кудайбердиев. Кудайбердиев - кадровый военный, выпускник Алма-Атинского высшего командного училища и Общевойсковой академии РФ. До назначения главой министерства он занимал должность заместителя министра обороны, а также начальника главного штаба ВС.

    И чтоб тихо!

    Столичные власти приняли специальное постановление, согласно которому после 22.00 владельцы увеселительных заведений, кафе и ресторанов могут включать музыку мощностью не более 60 децибелл (для сравнения: такой шум создает средний уровень разговорной речи на расстоянии метра).

    Следить за выполнением постановления будет управление торговли, услуг и защиты прав потребителей. К ним уже поступили жалобы на владельцев кафе "Сезон", "Султан", "Бармалей", "Али-Паша", "Чынар", "Сабран", "Вавилон", торгового заведения "Малика".

    Сотрудники управления торговли и услуг не имеют права наказывать нарушителей материально.

    Зато, являясь структурным подразделением мэрии, наделены полномочиями лишить непослушных предпринимателей электроэнергии и питьевой воды.

    После смерти покоя нет

    Число погибших в июньских событиях на юге на 20 июля составляет 335 человек. У большинства из них огнестрельные ранения, колото-резаные, черепно-мозговые травмы, ожоги. Чтобы установить личности некоторых погибших, специалистам пришлось проводить эксгумацию тел.

    Как сообщила начальник управления организации медпомощи Минздрава Динара Сагынбаева, которая находится сейчас на юге республики, они встретились в Оше с родственниками пропавших без вести во время июньской трагедии, чтобы разъяснить им свои действия. Эксгумация необходима, чтобы решить вопросы с компенсацией.

    В ближайшие дни в Бишкек будет доставлено более 170 образцов для ДНК-исследований, взятые у родственников 49 пропавших без вести и 67 неопознанных захороненных трупов. Эти материалы будут переданы в Центр судебной медицины Минздрава Российской Федерации, так как своей ДНК-лаборатории в Кыргызстане нет.

    Для проведения молекулярно-генетического исследования потребуется приблизительно пять с половиной миллионов сомов.

    Борьба с зеленым змием

    В Ошской области во время рейдовых мероприятий предупреждены хозяева шестидесяти торговых точек, в них сняты с прилавков спиртные напитки.

    В регионе на время чрезвычайного положения действует сухой закон: запрещена продажа алкоголя.

    Сотрудники налоговой службы в ходе рейда посетили несколько крупных торговых точек. В кафе "Славянка" фискалами изъята алкогольная продукция - более двухсот бутылок спиртного известных брендов. В небольшом магазинчике, расположенном на территории АЗС,  инспекторы изъяли свыше шестисот бутылок запрещенной продукции.

    Наталья ТИМИРБАЕВА, Юрий КУЗЬМИНЫХ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32937/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007