Распечатать: Борьба за жизнь РаспечататьОставить комментарий: Борьба за жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за жизнь Посмотреть комментарии

23 июля 2010

ПЕРСОНЫ

Борьба за жизнь

Известный кыргызский кинорежиссер, народный артист КР Геннадий Базаров был срочно госпитализирован с диагнозом "острый обширный инфаркт миокарда".

    Врачам Национального центра кардиологии им. М. Миррахимова удалось спасти жизнь кинорежиссера. Была проведена операция - стентирование, которая позволила восстановить кровоснабжение сердца. Сейчас состояние здоровья Геннадия Садыровича стабильное, его перевели в общую палату. Но врачи настоятельно рекомендуют направить его в Астану, Москву или Стамбул, где ему окажут современную медицинскую помощь, соответствующую тяжести его состояния. Такая поездка стоит значительных денег. От имени Министерства культуры и Союза кинематографистов направлено письмо на имя президента.

    "Учитывая заслуги Геннадия Базарова перед народом и государством, мы просим вас рассмотреть наше обращение о возможности оказания материальной помощи супруге режиссера для того, чтобы она имела возможность покрыть какую-то часть предстоящих расходов, связанных с операцией и дальнейшим лечением", - говорится в призыве о помощи.

    В редакцию позвонил и близкий друг режиссера. Он сообщил, что организован сбор средств среди тех, кто хочет помочь Геннадию Базарову.

* * *

О  заслугах Геннадия Базарова в отечественном кинематографе можно писать долго. Пик его творческой деятельности приходится на шестидесятые годы XX века - время, когда весь мир удивлялся "кыргызскому чуду". Режиссер и сейчас в числе самых уважаемых гостей международных кинофорумов. Молодые авторы считают за честь, если маэстро скажет несколько слов об их творчестве. Его правдивая критика на вес золота, его совет - урок на всю жизнь.

    В 2006 году режиссер снял полнометражный художественный фильм "Метаморфоза", в котором блестяще сыграли актеры Марат Алышбаев, Гульсина Чотонова и Ильмар Гиреев. Кинолента получила признание жюри многих международных кинофестивалей, особенно тепло о базаровском проекте отозвались казахстанские кинокритики.

    Кыргызстанский художник Павел Ван-Ю-Цай работал над созданием "Метаморфозы" в качестве художника-декоратора. По сюжету героине фильма - гламурной чудаковатой девушке достаются билеты на престижное закрытое шоу самоубийц. Зал, в котором происходит действо, оформлял Павел Ван-Ю-Цай.

    - В кинематограф меня привел Геннадий Базаров, - говорит Павел. - Хотя вначале было телевидение. Вместе с ним стали первыми, кто снялся в рекламных роликах отечественного производства. Потом в троллейбусах узнавали и спрашивали, меня ли показывают по телевизору.

    Базаров и Ван-Ю-Цай не просто единомышленники, они настоящие друзья. Болезнь режиссера художник воспринимает как личную беду и желает ему скорейшего выздоровления.

    Наталья ФИЛОНОВА, Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32927/


Распечатать: Борьба за жизнь РаспечататьОставить комментарий: Борьба за жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за жизнь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007