Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

16 июля 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

С риском для жизни

    В поселке Мин-Куш Джумгальского района Нарынской области погибли два сельчанина при попытке самовольной добычи угля в заброшенной шахте.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана, трагедия произошла 12 июля в шахте Туура-Кабактын на одном из угольных разрезов вышеуказанного населенного пункта.

    35-летний Нурбек Акышев и 17-летний Эльзар Мурзабеков оказались погребенными под завалами. Третий горе-шахтер Элтурган Турсуналиев, находившийся у выхода из шахты, остался жив, получив телесные повреждения. В данное время 19-летний парень находится на лечении в Национальном госпитале.

    По данным спасателей, сельчане знали, что самовольная добыча угля является незаконной и угрожает жизни. Согласно постановлению местных властей, шахта Туура-Кабактын относится к наиболее опасным участкам угольного разреза.

    Почти по Гоголю

    Несколько фактов злоупотребления служебным положением выявили сотрудники Управления по борьбе с коррупцией МВД.

    В ходе проведения оперативных мероприятий сыщики вышли на должностное лицо БГУ. По данным сыщиков, дама составляла фиктивные трудовые договоры на бывших преподавателей, подделывая их подписи. На основании этих документов издавались приказы о продлении трудового договора, "мертвым душам" начислялась заработная плата, которую сотрудница университета присваивала. Стражами порядка установлено, что в период с 2006 по 2010 год из государственного бюджета в частные руки попало более 800 тысяч сомов.

    Случаи злоупотребления служебным положением выявлены и в театре оперы и балета им. Малдыбаева. Там один из руководителей не оприходовал в кассу театра 60 тысяч долларов, полученных от проекта "Тюрксой" (Турция) и предназначенных для оплаты декораций и заработной платы при подготовке спектакля "Кёр-Оглы". В результате государству причинен ущерб в виде неуплаты налогов на сумму более 350 тысяч сомов.

    Борцы с коррупцией МВД совместно с работниками транспортной прокуратуры установили, что члены правления и совет директоров ОАО "Авиакомпания "Кыргызстан" в сговоре с бывшим главой Госимущества передали бывшему генеральному директору ЗАО "Фонд развития КР" Алексею Елисееву за полмиллиона сомов земельный участок на проспекте Манаса.

    На границе стреляют

    Серьезное ЧП произошло на кыргызско-казахской границе. Пограничники соседней республики, задерживая нарушителей, открыли огонь на поражение.

    В результате вооруженного конфликта двое граждан Кыргызстана были убиты, тяжелое огнестрельное ранение получил казахстанский пограничник. Как передают казахские СМИ, инцидент произошел на участке погранзаставы "Саты". Дозор заметил нескольких нарушителей, перегонявших на сопредельную сторону табун лошадей. Попытка задержать подозрительных людей не увенчалась успехом, вооруженные табунщики открыли по "зеленым фуражкам" огонь.

    В перестрелке двое нарушителей были убиты, одного пограничникам удалось взять живым. На месте изъято три ствола и двадцать лошадей.

    Это уже не первый случай нелегального перехода госграницы. Несколько дней назад на этом участке границы были задержаны еще пятеро перегонщиков скота. У нарушителей было изъято нарезное оружие с оптическим прицелом.

    Надежда ПОПОВА, Юрий КУЗЬМИНЫХ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32888/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007