Распечатать: Страна живет — пока работает РаспечататьОставить комментарий: Страна живет — пока работает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страна живет — пока работает Посмотреть комментарии

16 июля 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Страна живет — пока работает

На этой неделе на смену временному правительству пришло так называемое техническое. Членам кабинета министров этого промежуточного и тоже переходного кабинета министров предстоит несколько месяцев, пока не сформируется парламент, рулить вконец разбалансированной экономикой. И латать не просто дыру в казне, а дырищу, потому что дефицит бюджета, по прогнозам министра финансов Темира Сариева, к концу года превысит 18,5 миллиарда сомов - на 5 миллиардов больше, чем планировало ВП.

    На днях Министерство экономического регулирования обнародовало информацию об основных показателях социально-экономического развития страны за первое полугодие. По предварительным данным, объем валового внутреннего продукта (ВВП) - 81,5 миллиарда сомов, его рост составил 5 процентов. А без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор - всего 1,5 процента.

    Эти последние две цифры красноречивее всяких слов показывают, за счет чего наша экономика еще движется, а не катится назад. Если бы не производство и продажа драгоценного металла, то показатели были бы куда хуже.

    Рост в целом произошел благодаря увеличению объемов промышленности: предприятия отрасли произвели продукции на сумму свыше 58 миллиардов, рост составил почти 42 процента. Этот результат стал возможен благодаря слаженной, стабильной работе разработчиков месторождения Кумтор.

    По словам аналитиков Минэкономрегулирования, хороших показателей добились предприятия обрабатывающей промышленности, электрического, электронного и оптического оборудования, сумевших в 2,2 раза увеличить производство продукции. Это ОсОО "Альянс", "Майлуу-Сууйский электроламповый завод". Вырос выпуск прочих неметаллических минеральных продуктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого: жидкого стекла - более чем в 9 раз, гофрированного шифера - на треть, производство сплава Доре - почти вдвое.

    В горнодобывающей отрасли объем производства продукции превысил 862 миллиона сомов, рост составил 7,5 процента. По мнению специалистов, цифры небольшие, однако лучше, чем в прошлом году, который многие называют провальным или застойным.

    Однако не стоит обольщаться, глядя на статистику. Нынешний прогресс объясняется тем, что в минувшем году дела шли в этом секторе хуже некуда. Многие предприятия из-за энергетического и финансового кризиса либо простаивали, либо вовсе свернулись, чтобы не обанкротиться окончательно.

    В настоящее время несколько оживилось строительство. На площадках, замерших из-за отсутствия строительных материалов, стабильного финансирования, заказчиков, вновь появились рабочие, задвигались краны и стали расти этажи. Валовая продукция строительной индустрии за эти полгода превысила 11,3 миллиарда сомов. Темпы роста составили 7,2 процента.

    Это в свою очередь связано с увеличением объемов инвестиций в основной капитал (капитальные вложения) на 2,7 процента, который составил 13,2 миллиарда сомов, из них львиная доля - свыше 80 процентов - вложена в жилищное строительство. Отдельно стоит отметить грандиозную новостройку Камбараты-2. Несмотря на определенные трудности в исполнении бюджета, нынешние власти не оставили этот объект без внимания. Там работы не прекращались, потому что шло финансирование. Объемы инвестиций, освоенных на строительстве новой ГЭС, возросли в 1,3 раза.

    В Министерстве экономического регулирования отмечают, что освоение инвестиций на транспорте возросло в 5,6 раза, в том числе за счет строительства и реконструкции объектов международного аэропорта "Манас" - в 5,4 раза, трассы Бишкек - Нарын - Торугарт, где за шесть месяцев выполнено работ более чем на 1, 3 миллиарда сомов против 13,5 миллиона в прошлом году. Лучше, чем раньше, идет освоение инвестиций, вложенных в реконструкцию дорог Талас - Тараз - Суусамыр и Ош - Исфана.

    Тревогу у специалистов министерства вызывает состояние сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства. Темпы роста здесь заметно замедлились. Это во многом объясняется апрельскими событиями. Слишком много людей было вовлечено в политические процессы, забыв о весенне-полевых работах.

    Правда, аполитичные эксперты Минэкономрегулирования предпочитают другое объяснение. Они отставание от графика проведения посевной страды объясняют неблагоприятными погодными условиями, ростом цен на горюче-смазочные материалы из-за повышения российским правительством таможенных пошлин и т. д. В результате было засеяно 1145,7 тыс. гектаров, площадь неиспользованной пашни составила 122,5 тысячи гектаров, что равно 9,6 процента от всех пахотных земель.

    Зато животноводство держится на плаву. Производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составило 157 тысяч тонн - на 1,6 процента больше аналогичного периода 2009 года. Объяснение тому простое: выращивать и содержать скот становится выгодно, несмотря на удорожание кормов. В республике за год поголовье крупного рогатого скота выросло на 53,5 тысячи голов, овец и коз - на 312,8 тысячи, лошадей - на 10,5 тысячи, домашней птицы - на 170,9 тысячи.

    Молока и продукции из него фермерские хозяйства произвели 628,4 тысячи тонн, на 3,5 процента больше. Однако с созданием Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси крестьяне начали испытывать большие трудности со сбытом.

    Самые большие потрясения и потери выпали на долю торговли, которая во все, даже самые черные дни в истории независимого Кыргызстана, служила локомотивом, тянувшим из трясины кризиса всю экономику. Но нынче надо саму отрасль спасать. Статистика показывает, что наблюдается значительное сокращение объемов оборота торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования почти на 35 процентов, или свыше чем на 1, 2 миллиарда сомов.

    Объем оборота во втором по величине торговом центре - Оше - снизился более чем на 52 процента, а Джалал-Абадской области - на 26, Ошской - на 24,1 и Баткенской - на 24,6. Коммерсанты южного региона республики в совокупности потеряли свыше миллиарда сомов.

    Несмотря на то, что экспорт увеличился, поступления от него вдвое меньше, чем от импорта. Дефицит товарооборота как был, так и остается значительным. Страна по-прежнему гораздо больше закупает различной продукции у зарубежных производителей, нежели производит сама.

    По данным ведомства, индекс потребительских цен растет медленными темпами, а по некоторым продовольственным товарам даже снизился. С начала года пищевые продукты и безалкогольные напитки подорожали на 3,4, непродовольственные товары - на 5, и услуги - на 4,1 процента. Как видим, инфляция щадящая и жить можно, если бы не одно но. Цены не растут, потому что покупательная способность населения падает, как и деловая активность. Люди вынуждены экономить на всем, в том числе и на продовольствии.

    Впереди еще полгода, и вряд ли они будут для правительства легкими. Хотя, по прогнозам министра финансов Темира Сариева, ВВП в конце года, возможно, даже немного подрастет. А вот по расчетам Минэкономрегулирования, темп реального роста ВВП может упасть почти на 9 процентов. Вместо ожидаемых 222,9 миллиарда сомов валового продукта страна произведет на 20 миллиардов меньше.

    Между тем

    В текущем году объем налоговых сборов может уменьшиться на 4 миллиарда сомов, что связано с экономическими потерями на юге страны. Так считают эксперты Министерства экономического регулирования, однако их независимые коллеги придерживаются еще более пессимистичного варианта развития нашей экономики.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32877/


Распечатать: Страна живет — пока работает РаспечататьОставить комментарий: Страна живет — пока работает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страна живет — пока работает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007