Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

9 июля 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Совет и советчики

    По инициативе Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком недавно был образован экспертный совет. Цель нововведения - развитие рынка ценных бумаг и внедрение корпоративного управления.

    В состав экспертного совета вошли 17 руководителей различных организаций - фондовых бирж, финансовых и брокерских компаний, инвестиционных фондов, специалисты Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком, регистраторы. Все они не один год на этом рынке, переживающем сейчас не лучшие времена, а некоторые по праву считаются первопроходцами.

    Возглавил новую структуру президент Кыргызской фондовой биржи Айбек Толубаев.

    Один остался

    В нынешнем сезоне принимать сахарную свеклу у фермеров будет один перерабатывающий комбинат - "Каинды-Кант". Новость сообщил на этой неделе заведующий отделом агропромышленного комплекса и природопользования аппарата ВП Самир Осмоналиев.

    Так закончился конфликт между хозяевами "Каинды-Канта" и правительством, которое объявляло о введении временного управления в акционерном обществе. После чего переработчики, объединившись с производителями корнеплодов, начали массированную пиар-акцию в СМИ против решения ВП. Что касается завода "Кошой", то, по словам Осмоналиева, его будут переоснащать, поэтому он не станет принимать и перерабатывать свеклу, а начнет работать лишь в следующем году.

    В текущем году правительство ставит задачу перед перерабатывающим предприятием произвести 25-28 тысяч тонн сахара. Сырья для этого достаточно, фермеры засеяли корнеплодами 8,5 тысячи гектаров земли - на треть больше, чем в прошлом году. По прогнозам специалистов, урожай сахарной свеклы может составить по осени 200-280 тысяч тонн.

    Новые обещания

    - Около 800 тысяч тонн пшеницы соберут крестьянские хозяйства в текущем году, - такой прогноз выдал на этой неделе и. о. министра сельского хозяйства Нурлан Дуйшеев. При этом он отметил, что для удовлетворения потребности республики в зерне необходимо на 130 тысяч тонн меньше.

    Правительство намеревается покупать у сельчан выращенный урожай зерновых по 8-8,5 сома за килограмм. Напомним, в прошлом году оно также обещало высокую цену - 10 сомов, однако слова своего не сдержало. Из-за перепроизводства данной культуры ее закупочная цена была намного ниже объявленной.

    Миллионы Джалал-Абаду и регионам

    По словам заместителя министра финансов, координатора по восстановлению бесперебойной работы территориальных финансовых органов, казначейства, таможенных, налоговых и банковских структур на юге страны Арзыбека Кожошева, из бюджета будет выделено 23 миллиона сомов для восстановления Джалал-Абада и пострадавших районов юга республики.

    Второй по величине город после Оша получит 10 миллионов сомов, а населенные пункты в совокупности 13 миллионов - по 500 тысяч каждый.

    Арзыбек Кожошев занимается решением финансовых, фискальных и банковских вопросов и входит в состав штаба, возглавляемого спецпредставителем по южному региону Исмаилом Исаковым. До сих пор, заявил он, особых проблем с финансированием и работой банковских структур на юге Кыргызстана они не испытывали.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32824/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007