Распечатать: Кладезь витаминов РаспечататьОставить комментарий: Кладезь витаминов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кладезь витаминов Посмотреть комментарии

9 июля 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Кладезь витаминов

    Тыква не только красивый овощ, она еще обладает лечебными свойствами. Этот диетический продукт рекомендуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Сок тыквы приносит большую пользу особенно при заболевании почек и печени, а также других болезнях.

    Мякоть очень нежная, ее употребляют в сыром виде в салатах. Можно готовить тыквенную икру, тыквенную кашу с рисом, добавляя немного сахара, оладьи, котлеты, пирожки, печенье, компоты, цукаты, а также запекать.

    Тыква, кроме того, является хорошим кормом для крупного рогатого скота, свиней, кур и другой живности. Вы сэкономите до 30 % зерна, если будете давать тыкву животным.

    Тыква представляет собой тропическую лиану. Особенно хорошо растет она на средних перегнойных почвах. Сырые глинистые участки совсем не подходят для выращивания этой культуры. На огородах тыкву размещают с южной стороны стен и глухих заборов, чтобы предохранить от холодных утренников. Выращивают тыкву пророщенными семенами или 15-25-дневной рассадой. Ряды посадок разделяют двухметровой полосой, причем в одном ряду растения отстоят на метр друг от друга. В засушливое лето тыкву нужно поливать как можно чаще. Лучшее удобрение - навоз.

    На тяжелых и неплодородных почвах семена или рассаду высаживают в удобренные лунки. Их выкапывают глубиной 25-30 см, затем засыпают перегноем почти доверху, поливают и только потом в углубления заделывают пророщенные семена или рассаду. В северных районах под посадки необходим навоз для биологического обогрева.

    Чтобы получить хорошие плоды, на одном растении оставляют не больше двух-трех завязей, а сам стебель прищипывают выше третьего листа над последним из оставленных плодов. Лишние боковые побеги удаляют. Плети и побеги пришпиливают крючьями и подсыпают землей. Под каждый плод кладут дощечку или фанерку, которые предохраняют его от загнивания. Зрелые тыквы срезают с плодоножкой.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32798/


Распечатать: Кладезь витаминов РаспечататьОставить комментарий: Кладезь витаминов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кладезь витаминов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007