Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

2 июля 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Геликоптер - это жизнь! 

    В  высокогорную долину Алайкуу чрезвычайщики доставили на вертолете для местного населения гуманитарную помощь.

    Отрезанным от внешнего мира кыргызстанцам передано около 10 тонн муки, три с лишним тонны мараконных изделий, тонна соли и растительного масла и 400 пачек чая.

    Напомним, жители Алайкууской зоны Кара-Кульджинского района Ошской области не могут попасть ни в районный, ни в областной центр, потому что вышедшей из берегов рекой Тар размыты отдельные участки проезжей части, мост, и по этой причине движение по автодороге Мырза-Аке - Кара-Кульджа - Алайкуу невозможно.

    Ситуация в высокогорной долине осложнена еще и тем, что в результате повреждения опор линии электропередачи мощностью 35кВт в сельских округах Ойтал, Кызыл-Жар и Алайкуу нет электроэнергии.

    Помилование по декрету

    Суд освободил от наказания женщину, обвиненную в убийстве редактора газеты "Жылан" ("Змея") С. Мураталиева.

    Об этом преступлении "МСН" подробно сообщала своим читателям осенью прошлого года. Напомним, труп конфликтовавшего со всеми газетчика с многочисленными ножевыми ранениями был обнаружен в подсобке СТО на проспекте Ден Сяопина. Практически сразу по подозрению в совершении убийства оперативники задержали 28-летнюю Т. Амантаеву.

    Она не стала ничего скрывать и рассказала, что Мураталиев вымогал у нее деньги, обещая содействие в освобождении из СИЗО ее мужа, которого по надуманному обвинению сам же туда и упрятал. Женщина согласилась на встречу, чтобы хоть как-то решить этот вопрос, а затем в подсобке была изнасилована. В состоянии аффекта она схватила со стола нож и несколько раз ударила им своего истязателя.

    Освещавшие тогда данное убийство журналисты сходились в одном, что Фемида не должна будет принять в отношении ее жесткое решение. Однако решением Первомайского районного суда ее все-таки осудили на 1 год 7 месяцев лишения свободы.

    После обжалования приговора и рассмотрения уголовного дела во второй судебной инстанции в минувшую среду коллегия Бишкекского городского суда приняла решение освободить подсудимую от наказания на основании декрета временного правительства об амнистии.

    
В объезд, но без досмотров

    В Кыргызстане начинается строительство стратегически важной трассы Баткен - Пульгон.

    Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора Баткенской области Мамаджан Бердишев. Он подчеркнул, что для того, чтобы добраться в Ошскую область, жителям Баткена приходится ехать через анклав Сох, что создает массу неудобств.

    Новая дорога строится по проекту Европейского банка реконструкции и развития, который выделил на его реализацию $35 миллионов в виде гранта.

    Исполнителем выступает китайская строительная компания, выигравшая тендер. Ее специалисты в данное время проводят инженерно-топографические съемки и завозят необходимую технику. Планируется, что построена новая трасса будет за два года.

    Первый пошел

    
На руднике Кумтор к работе в золоторудном карьере приступил самый большой грузовик - новый самосвал марки "Катерпиллер" (CAT 789С).

    Грузоподъемность самосвала составляет 177 тонн, высота машины превышает 6 метров, а длина - 12 метров. Это первый из 28 тяжелых самосвалов, которые компания закупает в рамках программы модернизации и расширения производства. Еще 8 самосвалов будет доставлено в Кыргызстан в следующем году.

    CAT 789С хорошо приспособлен для работы в условиях низких температур и высокогорья. В Кыргызстан он был доставлен из США в разобранном виде. Стоимость супермашины с учетом транспортировки составляет почти 3 миллиона долларов США.

    Помимо новых самосвалов, компания также планирует приобрести экскаваторы, буровые установки и другую вспомогательную технику, которая будет доставлена на предприятие в III-IV  кварталах 2010 года и в I квартале 2011 года.

    Как уже ранее сообщала "МСН", компания намерена вложить в развитие месторождения и модернизацию производства более 196 миллионов долларов.

    НЛО над Бишкеком?

    
Свидетелями необычного явления в виде неопознанного летающего объекта стали вечером минувшей среды многие бишкекчане.

    Появился НЛО на юго-западе в небе, едва начало смеркаться. А затем в течение 5-7 минут благополучно пересек северный горизонт в восточном направлении.

    Автор этих строк может лично засвидетельствовать, что с виду этот движущийся в небе объект напоминал комету, оставляя за собой светящийся след. Затем произошла яркая вспышка, как при отстреле первой ступени ракеты-носителя, после чего объект уже с меньшим хвостом благополучно проследовал дальше. На месте взрыва образовалось серебристое облако, которое рассеивалось в черном небе минут тридцать.

    Особого значения происшедшему никто не придал, поскольку многие знали, что на Байконуре примерно в это же время планировался запуск ракеты-носителя "Союз". Кроме того, несколько лет назад бишкекчанам уже приходилось быть свидетелями аналогичного явления.

    Но серьезную сумятицу в умы внесли уже на следующий день специалисты. Они заявили, что ракеты-носители при старте на Байконуре обычно запускаются в противоположном от Кыргызстана направлении - в сторону Алтая - и увидеть их в Бишкеке якобы практически невозможно.

    Процесс пошел

    Первые два уголовных дела, возбужденные по фактам мародерства в Оше, направлены в суд.

Эту информацию распространили представители комендатуры южной столицы. Подробностей они не раскрыли, но отметили, что задержанные, которым предъявлены обвинения, были взяты с поличным, а позже во время расследования они дали признательные показания. Как отмечают в комендатуре Оша, продолжается расследование и по целому ряду других уголовных дел, возбужденных по фактам мародерства и грабежей в дни трагических июньских событий.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32770/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007