Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

2 июля 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Миллионы в урну

    На проведение референдума из госказны Минфин выделил 130 миллионов сомов. Такие сведения дает Центральная избирательная комиссия.

    Сколько денег было потрачено на выпуск бюллетеней, организацию избирательных участков, оплату членов комиссий, так называемых "привлеченных", агитацию и пропаганду, охрану и т. д., станет известно позже. А именно, когда отчитаются все участки, по крайней мере, так заверяют в ЦИК.

    Можно предположить, что озвученная сумма неполная. Как правило, большую помощь в финансировании подобных кампаний в Кыргызстане оказывали международные организации - ПРООН, ОБСЕ и другие. Ранее и. о. министра финансов Темир Сариев заявлял, что на организацию и проведение референдума и выборов в парламент понадобится от 400-450 миллионов сомов. При этом главный финансист страны надеялся на доноров. 

    Под контроль управляющего

    На днях вышло постановление временного правительства о введении внешнего управления в открытых акционерных обществах "Кошой" и "Каинды-Кант" - монополистов на сахарном рынке. Документ подписала глава ВП Роза Отунбаева.

    - Это сделано, - говорят в правительстве, - чтобы защитить интересы свекловодов, выращенная продукция в прошлом году оказалась не нужна производителям сахара, а также для обеспечения потребностей внутреннего рынка в этой продукции, сохранения активов имущественного комплекса "Кошой" и Каинды-Кант".

    Обязанность назначить внешних управляющих, которые должны выполнить поставленные задачи до 1 июля будущего года, возложена на Министерство государственного имущества.

Долой квоты на сахар

    В разгар летнего сезона к радости домохозяек стали падать цены на сахар. Сегодня он подешевел на пять и более сомов за килограмм.

    Причина: временное правительство выполнило свое обещание и не стало продлевать квоты на ввоз в республику сладкой продукции. Отныне все желающие могут, как и прежде, заниматься этим бизнесом, который до недавнего времени был исключительно для избранных.

    Как известно, до апрельских событий завоз этого продукта власти разрешили только сахарным комбинатам "Кошой" и "Каинды-Кант", а также компании "Кока-Кола Бишкек Боттлерс", что сразу отразилось на рынке. Цены на сахар подскочили на треть, что вызвало как недовольство предпринимателей-импортеров, лишившихся доходов, так и рядовых потребителей, почувствовавших удорожание на своих кошельках.

    Срок действия запрета на импорт сахара в Кыргызстан истек 10 апреля текущего года. Но как только казахстанские пограничники подняли шлагбаум на государственной границе, в нашу страну пошли первые машины с жизненно важным продуктом.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32764/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007