Распечатать: Ущерб установлен — пора платить РаспечататьОставить комментарий: Ущерб установлен — пора платить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ущерб установлен — пора платить Посмотреть комментарии

25 июня 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Ущерб установлен — пора платить

    На днях состоялось очередное заседание госкомиссии по определению экономического ущерба и принятию мер по поддержке предпринимательства под председательством и.о. министра финансов Темира Сариева.

    После обсуждения члены комиссии утвердили списки пострадавших бизнесменов и компаний, которых разделили на группы: крупный, средний бизнес, поставщики продукции в сетевые маркеты и магазины, а также арендаторы. По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного отечественным предпринимателям мародерами за три апрельских дня, около 900 миллионов сомов. Более всего пострадал крупный бизнес — 683 миллиона сомов.

    Это неокончательные результаты. Эксперты согласились с тем, что в случае необходимости, даже после определения оценки ущерба, госкомиссия имеет право вносить изменения и дополнения в списки пострадавших и корректировать суммы, необходимые для восстановления торговых точек и объектов сферы услуг. На возмещение потерь могут рассчитывать и субарендаторы, которых немало, если они сумеют подтвердить, что занимались бизнесом на законных основаниях.

    Госкомиссия собирается внести на рассмотрение временного правительства список мер по поддержке пострадавших предпринимателей. В него входят предоставление льготного кредитования “РСК-Банком” по утвержденному списку в сумме, не превышающей оцененного ущерба, освобождение от уплаты таможенных пошлин и сборов при импорте материалов для реконструкции или реабилитации объектов, предоставление отсрочек по уплате налоговых, таможенных платежей, по погашению задолженности страховых взносов, оказание содействия в пролонгации выплаты действующих кредитов, снижение процентных ставок коммерческими банками, реструктуризация задолженности по начисленным процентам, пени, финансовым, штрафным санкциям и безнадежной задолженности.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32695/


Распечатать: Ущерб установлен — пора платить РаспечататьОставить комментарий: Ущерб установлен — пора платить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ущерб установлен — пора платить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007