Распечатать: От сумы до тюрьмы РаспечататьОставить комментарий: От сумы до тюрьмы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От сумы до тюрьмы Посмотреть комментарии

25 июня 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

От сумы до тюрьмы

    После апрельских событий Генеральная прокуратура возбудила сотни новых уголовных дел, десятки уже закрытых дел были реанимированы. Под следствием в настоящее время находятся и несколько сотрудников Нацбанка, включая половину состава правления.

    Как сообщает главный надзорный орган страны, должностным лицам центробанка инкриминируются преступления, связанные с отмыванием доходов, полученных преступным путем, коррупцией и злоупотреблением служебным положением.

    В ходе проверки деятельности НБ КР и коммерческих банков за последние пять лет было установлено, что “отдельные должностные лица в сговоре с руководством ряда компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах, и руководством отдельных банков, таких как “АзияУниверсалБанк”, ЗАО “Манас Банк”, ОАО “ИБ “Иссык-Куль” и ОАО “Кыргызкредитбанк”, разработали специальную схему отмывания денег”.

    Одна из популярных схем увода денег: внесение средств на один и тот же счет третьих лиц, когда резиденты-клиенты банка осуществляли безналичные переводы денежных средств в больших размерах в пользу нерезидентов. Таким образом, полагают сыщики, “этот порядок проведения платежей усложнял идентификацию реальных владельцев денежных средств и способствовал сокрытию финансовых средств, а также вводил в заблуждение контрольные органы стран происхождения данных компаний”.

    Крупные суммы денег шли в основном в компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, в Панаме, Белизе, Макао, Черногории, Сейшельских и Маршалловых островах, а также в Кыргызстане.

    Но несмотря на предупреждения центробанка России о проведении АУБом подозрительных операций, НБ КР не принимал никаких мер в отношении нарушителя, более того, заявлял о его непричастности к грязным операциям. Тем самым, считают в Генпрокуратуре, Нацбанк, являясь надзорным и регулирующим органом банковского сектора, нарушил Закон “О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32694/


Распечатать: От сумы до тюрьмы РаспечататьОставить комментарий: От сумы до тюрьмы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От сумы до тюрьмы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007