Распечатать: Выжили и победили РаспечататьОставить комментарий: Выжили и победили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выжили и победили Посмотреть комментарии

25 июня 2010

ОБЩЕСТВО

Выжили и победили

    Рано утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. По данным Военно–мемориального центра Вооруженных сил России, жертвами войны стали 26 с половиной миллионов граждан СССР.

    Кыргызстанцы — ветераны Великой Отечественной войны из Октябрьского района отметили День памяти защитников Отечества.

    Пожилые люди собрались в этот день, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с фронта. Все, кто дожил до юбилея Победы, помнят тот жаркий июнь, а ведь многие из них тогда были совсем детьми. Когда по радио объявили о начале войны, мальчишки и девчонки быстро повзрослели. Они до сих пор плачут, когда слышат “Вставай, страна огромная”, и сейчас с гордостью говорят: все–таки выжили и победили!

    — Я сбежал на фронт в пятом классе, хотел найти своего отца и старшего брата. Мы остались с матерью в Татарстане, — вспоминает участник войны, сын полка Амир Бикеев. — Сразу, как только объявили о вероломном нападении фашистской Германии, мы с друзьями собрали команду из 12 человек и задумали бежать на фронт. Тайком от всех тренировались, а на уроки немецкого языка принципиально не ходили. И вот в конце 1942 года мы совершили свой отчаянный поступок. Несколько дней добирались на попутках до Ленинграда. Кое-кого из малолетних беглецов все же поймали и вернули домой, но остальные мальчишки добрались до блокадного Ленинграда. Сначала мы попали в партизанский отряд, а те нас передали в воинскую часть, которая охраняла небо над Ленинградом от немецких самолетов. Нас, мальчишек, одели и обули и определили в военно–духовой оркестр при части. Взрослые солдаты полюбили нас как сыновей, мы играли перед каждым их боем и встречали с боевых заданий. А после окончания блокады Ленинграда помогали ухаживать за больными и ранеными. К концу войны мне исполнилось 15 лет. Когда вернулся в родное село, мама, увидев меня, первым делом схватилась за ремень, хотела, как ребенка, отшлепать, но потом расплакалась от счастья и обняла. Живыми вернулись отец и брат. А я после этого связал свою жизнь с армией, дослужился до звания полковника.

    Помнит июнь 41–го и фронтовик Идият Туфатулин.

    — Понятно, что все мужчины стали готовиться отразить нападение фашистов. У мальчишек был самый любимый предмет — военная подготовка. Мы знакомились с видами оружия, на аэродроме нас учили дисантироваться, — делится воспоминаниями Идият Гениянтович. — А в 1942 году меня призвали в армию. Я служил в 11–й гвардейской армии, которая защищала Москву. Мы прошли Курскую ветвь, Белоруссию, Литву, участвовали в штурме Кенигсберга, а победу встретили на реке Висла.

    Недавно Туфатулин вернулся из Москвы, куда ездил от нашей республики на военный парад на Красной площади. В Первопрестольной он встретился с однополчанами. Специально для ветеранов организовали поездки по местам боевой славы.

    — В Москве нас очень тепло встретили. К сожалению, из наших трех армейских дивизий в живых остались только 24 человека, а из моей 16–й только я и мой командир взвода, — говорит ветеран. — Нам пообещали, что будут приглашать каждый год, и я буду ездить, пока смогу.

    Для нынешней встречи ветеранов кроме воспоминаний о трагической дате был еще один повод, к счастью, позитивный. Стало известно, что совет ветеранов Октябрьского района занял первое место среди городских ветеранских организаций по подготовке празднования юбилея Великой Победы.

    — В этом году торжество в честь Дня Победы прошло с особым размахом, можно сказать, что подтвердились слова “Никто не забыт, ничто не забыто”. Ни один участник войны или труженик тыла не был обойден вниманием, как это случалось в прошлые годы. Порой некоторых забывали пригласить или не приносили подарки, — говорит председатель совета ветеранов Октябрьского района Узбек Масагутов. — А наш район еще отличился тем, что каждому ветерану подарили по пять тысяч сомов.

    На огонек к старым бойцам пришли представители молодежного движения “За возрождение Кыргызстана”. Они называют себя современными тимуровцами и предлагают помощь ветеранам ВОВ.

    — Мы раздаем пожилым людям сертификаты, которые дают право дважды в месяц обращаться к нам за помощью по любому вопросу. Например, многие живут в частных домах, у кого–то прохудилась крыша, покосился забор или обвалилась штукатурка, мы починим. Кому–то нужна помощь в огороде, — объясняет миссию новых тимуровцев лидер движения Кайрат Мусаев. — Сейчас мы собираем базу данных по ветеранам. У нас их уже более тысячи. Думаю, справимся, нас поддерживают строительные организации, а волонтеров уже около 300 человек.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32692/


Распечатать: Выжили и победили РаспечататьОставить комментарий: Выжили и победили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выжили и победили Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007